Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Участника ОПГ Александра Громова приговорили к шести годам

Санкт-Петербургский городской суд приговорил участника организованной преступной группировки Александра Громова к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Он обвиняется в серии разбойных нападений в составе организованной преступной группы, похищении человека, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

Санкт-Петербургский городской суд приговорил участника организованной преступной группировки Александра Громова к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Напомним, 37-летний Александр Громов обвиняется в серии разбойных нападений в составе организованной преступной группы, похищении человека, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

За решеткой он находится с 30 октября 2014 года. Дело поступило в суд 29 марта. Материалы дела, собранные сыщиками, насчитывают 50 томов, а группировка, членом которой, по мнению обвинения, являлся Громов, состояла из 10 человек.

По версии следствия, в "послужном списке" ОПГ - серия нападений на курьеров, перевозивших в Петербург из Объединенных Арабских Эмиратов валюту, в результате чего добычей злоумышленников стали около 4 млн долларов. Но и рублями налетчики не брезговали, если речь шла о шестизначных суммах. Так, например, группе вменяется нападение 20 ноября 2012 года на трех человек, в результате чего были похищены 9,8 млн рублей.

Действовали они молниеносно и артистично: одетые в форму спецназа ФСБ и вооруженные автоматическим оружием, изображали "спецоперацию". В итоге потерпевшие не сразу могли понять, что стали жертвами преступления.

Однажды, по версии следствия, банде пришлось отступить от привычной схемы и похитить человека. Якобы угрожая расправиться с родственниками, налетчики требовали у жертвы 100 млн рублей. Преступление произошло 28 августа 2014 года в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти.

Первых шестерых предполагаемых участников преступной группы задержали в конце октября 2014 года. В марте 2015-го - еще четверых. Параллельно с задержанием силовики провели обыски в квартирах подозреваемых. В результате был обнаружен целый арсенал, включавший автомат Калашникова и пистолет-пулемет.

Некоторые из членов группировки, по имеющейся информации, имели в свое время отношение к службе в силовых спецпод­разделениях.

Дело Громова рассматривалось в особом порядке. Все потому, что подсудимый заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, дал показания на соучастников и согласился со всеми предъявленными обвинениями.

Закрыть