Яндекс.Метрика

В Японии создали аккумулятор электричества из морской воды и солнца

Специальная установка, созданная японскими инженерами, позволяет получить из вышеуказанных составляющих перекись водорода в объемах, достаточных для создания топливных элементов.

Специалисты из Осакского университета сконструировали аккумулятор, который вырабатывает электроэнергию из морской воды и солнечного света. Эти компоненты необходимы для выработки перекиси водорода, получить электричество из которой гораздо проще, чем из чистого водорода.

Об устройстве они рассказали на страницах журнала Nature Communications. По их словам, новая технология позволяет вырабатывать столько перекиси водорода, сколько необходимо для создания топливных элементов. Работает она по такой схеме: солнечный свет попадает на фотокатализатор, который поглощает из него фотоны. Энергия фотонов направляется на восстановление кислорода и окисление воды, а на основе полученной перекиси водорода создаются топливные элементы, которые уже и можно использовать для производства электричества. 

За сутки одна ячейка может производить 48 миллимоль перекиси водорода, растворенной в морской воде. Это в 24 раза больше, чем при более ранних опытах с обыкновенной водой. К тому же установка сверхбезопасна с экологической точки зрения и не требует особых затрат при обслуживании и ремонте.

Однако КПД установки пока составляет 0,3%. Но даже это выше, чем производительность других экологически безопасных установок, созданных ранее.

Закрыть