Яндекс.Метрика

За долги по ЖКУ из коммуналки в Петербурге выселили семью

Семья, которая 14 лет не платила за коммунальные услуги, потеряла две комнаты в центре Петербурга. Мужчину, его жену и их взрослого сына выселили из коммуналки на Пушкинской улице за долги.

Семья, которая 14 лет не платила за коммунальные услуги, потеряла две комнаты в центре Петербурга. Мужчину, его жену и их взрослого сына выселили из коммуналки на Пушкинской улице за долги.

Решение суда о выселении злостных должников исполнили петербургские судебные приставы. Как оказалось, долг семьи за 14 лет составил более 250 тысяч рублей. 

"За это время должниками было внесено лишь 3 платежа за коммунальные услуги – 600, 700 и 800 рублей, хотя ежемесячная квартплата составляла порядка 3 тысяч рублей", - отметили в УФССП по Петербургу.

Жилищное агентство, в чьем ведении находится жилплощадь, обратилось в суд. По решению судьи должников надлежало выселить из двух комнат в коммунальной квартире общей площадью 35 квадратных метров на Пушкинской улице и переселить в комнату площадью 18 квадратных метров в коммунальной квартире на Синопской набережной.

Но семья не торопилась исполнить это решение, поэтому выселять их пришлось в принудительном порядке. Жилищное агентство и представители исполнительной власти даже предоставили должникам грузовой автомобиль для перевозки имущества в новую квартиру.

Но переезд не освободил неплательщиков от долга. Им придется изыскать средства и оплатить ЖКУ за 14 лет. 

Напомним, в конце октября прошлого года петербурженка, копившая долги в течение 10 лет, вынуждена была переехать из двухкомнатной квартиры в комнату в коммуналке. 

С жительницей Калининского района пытались решить вопрос о взыскании долгов в течение десяти лет. Елена въехала в квартиру по адресу пр. Культуры, дом 29 к 1, в 1980-х годах. В 2004 году она перестала оплачивать платежи за коммунальные услуги и квартплату. Женщина так и не приватизировала жилье, поэтому с должницей пришлось разбираться жилищному агентству Калининского района. Два судебных решения о взыскании задолженности в размере более 262 тыс. руб. не повлияли на петербурженку, она не явилась на судебные заседания, а многочисленные предупреждения просто проигнорировала. В итоге суд принял решение пересилить женщину их двухкомнатной квартиры на пр. Культуры в 11-метровую комнату в коммунальной квартире на ул. Демьяна Бедного.

Должнице было дано почти три месяца на то, чтобы она самостоятельно освободила жилплощадь, однако женщина продолжала жить в этой квартире. В итоге судебным приставам пришлось организовывать принудительное выселение.

Пока судебные приставы проводили осмотр квартиры, выяснилось, что одну комнату должница сдает мигранту за 10 тыс рублей. Жильца не оказалось дома, и когда он вернется, ему предстоит узнать, что теперь ему негде жить. У квартиранта оказалось немало ценных вещей: ноутбук, бытовая техника, качественная одежда. Несмотря на то, что он исправно оплачивал аренду, оставить его вещи в квартире судебные приставы не имели права и перевезли на новое место жительства должницы. 

Закрыть