Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Директор гимназии № 56 Майя Пильдес получила знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом"

Череда последних звонков в Санкт-Петербурге продолжается: губернатор Георгий Полтавченко поздравил выпускников двух передовых гимназий города с окончанием школы.

Череда последних звонков в Санкт-Петербурге продолжается: губернатор Георгий Полтавченко поздравил выпускников двух передовых гимназий города с окончанием школы.

Праздник учеников Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга прошел в концертном зале "Мюзик Холл". Георгий Полтавченко вручил директору гимназии Майе Пильдес почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом". 

О награждении Майи Пильдес почетным знаком ходатайствовал коллектив гимназии №56. Предложение поддержал вице-губернатор Владимир Кириллов и руководство Комитета по образованию.

Майя Пильдес всю свою жизнь посвятила образованию. Ее общий трудовой стаж - 47 лет, из которых 26 она проработала на посту директора гимназии №56.  В 1990 году она возглавила её и с тех пор является бессменным руководителем.  

С награждением почетным знаком "За заслуги перед Санкт-Петербургом" Майю Пильдес поздравила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева: "Майя Борисовна – добрый хранитель лучших традиций петербургской школы, настоящий символ высокого качества образования в нашем городе,  авторитет для молодых педагогов и наш верный товарищ. Академическая гимназия №56, которой она руководит более четверти века, стала одной из самых востребованных школ не только в Санкт-Петербурге, но во всей России. Но не это главное. В нашем городе много хороших школ, много грамотных директоров, но Майя Борисовна – больше, чем директор одной гимназии. Будучи активным общественным деятелем, талантливым педагогом, компетентным руководителем и, безусловно, ярким оратором, она принимает непосредственное участие в формировании политики Санкт-Петербурга в области образования".

Сейчас гимназия №56 - это большой образовательный центр, в состав которого входят: дошкольное отделение (детский сад), две начальные школы, гимназия (в 2 зданиях: 5 – 7 классы и 8 – 11 классы), центр дополнительного образования, психолого-педагогический медико-социальный центр.

В настоящее время в гимназии в 96 классах и 4 группах дошкольного отделения обучаются 2700 учащихся и 100 воспитанников. По традиции в ходе церемонии отличники учебы получили особую школьную награду -  "Золотой Бобер".

Важным достижением в гимназии называют и тот факт, что 2015 году она вошла в список 200 лучших школ Российской Федерации по итогам поступления выпускников в ведущие вузы страны.

Обращаясь к выпускникам гимназии №56, глава петербургского парламента Вячеслав Макаров пожелал им удачи на выпускных экзаменах и успехов во взрослой жизни.

"Вы вступаете во взрослую жизнь. Теперь от вас зависит не только ваш личный успех, но и развитие всего нашего города, будущее России. Страна верит в вас. Вам выпало счастье жить в Петербурге – городе, который открывает огромные возможности для миллионов людей. Каждый из вас найдет в нем свою дорогу. Главное чтобы это был осознанный выбор, основанный на желании трудиться и стремлении к совершенству. Профессионал – это звучит гордо. Для всех нас, для нашей страны очень важно, чтобы вы смогли развить свой талант, были востребованы обществом, стали достойными гражданами России", - сказал Вячеслав Макаров.

Председатель Законодательного Собрания поблагодарил руководство и педагогический коллектив образовательного учреждения за высококачественную подготовку выпускников. Директору Академической гимназии №56 Майе Пильдес Вячеслав Макаров вручил высшую награду петербургского парламента - Золотую медаль.

Закрыть