Яндекс.Метрика

Госдеп США заявил о стремлении ко всеобщему перемирию в Сирии

По словам представителя ведомства Марка Тонера, Госдепартамент не хочет, чтобы позицию США расценивали как стремление поддержать режим перемирия только в определенных частях страны.

Власти США не стремятся к поддержанию перемирия лишь в определенных районах Сирии. Цель Вашингтона - всеобщий мир в арабской республике, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

"Накануне госсекретарь (США Джон Керри) пообщался с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым. Вы видели, что русские объявили сейчас в Сирии дни тишины в попытке поддержать режим перемирия. Все это элементы общенационального режима перемирия, поэтому я не хочу, чтобы создавалось впечатление, будто мы смотрим на это как на разные вещи и стараемся установить перемирие в определенных районах Сирии", - цитирует Тонера РИА Новости.

В то же время Пентагон отказывается сотрудничать с Россией в рамках операции по противодействию террористам в Сирийской республике. Сегодня, как сообщили представители сирийской оппозиции, при поддержке коалиции во главе с США там началось наступление на Ракку - неофициальную столицу "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - запрещена в России).

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля и касается правительственных войск и оппозиционных действующему режиму президента Башара Асада группировок. Договор не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Закрыть