Яндекс.Метрика

На Дворцовой площади выступил сводный хор Петербурга

В Петербурге сегодня на Дворцовой площади в сопровождении симфонического оркестра выступил сводный хор, объединивший более двух тысяч человек. Эта традиционная акция посвящена празднованию в России Дня славянской письменности и культуры.

В Петербурге сегодня на Дворцовой площади в сопровождении симфонического оркестра выступил сводный хор, объединивший более двух тысяч человек. Эта традиционная акция посвящена празднованию в России Дня славянской письменности и культуры.

К участникам концерта обратились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Губернатор напомнил, что идея проведения таких концертов родилась в Петербурге три года назад. Первое выступление сводного хора на Исаакиевской площади было посвящено Дню рождения нашего города. 

Участники сегодняшнего концерта отдают дань великим просветителям Кириллу и Мефодию, день памяти которых отмечается сегодня. "Идею выступления сводного хора подхватили и другие города. Теперь вместе с нами поет вся Россия", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор поблагодарил хоровые коллективы и всех, кто пришел на Дворцовую площадь, за поддержку проекта. 

"Песня помогает жить и работать, вдохновляет на добрые дела, дает нам возможность помнить о богатейших традициях народа, гордиться его историей", – сказал Георгий Полтавченко.  

Губернатор поздравил участников концерта и зрителей с Днем славянской письменности и культуры и наступающим Днем города.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров сказал, что "культура и искусство являются неотъемлемой частью атмосферы нашего любимого Петербурга". 

"В самом сердце Северной столицы звучат песни, которые объединяют всю нашу великую страну и ее народ. Замечательно, что десятки тысяч жителей города подпевают уникальному сводному хору. Концерт на Дворцовой площади находит живой отклик в сердцах петербуржцев и гостей города, родителей и детей, профессиональных музыкантов и ценителей искусства", - сказал Вячеслав Макаров.

День славянской письменности и культуры во многих странах славянского мира отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. 

В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным.

В составе сводного хора Санкт-Петербурга – хоровые коллективы учреждений образования системы Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по образованию. Главный дирижер проекта – заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора Владимир Евгеньевич Беглецов.

Зрители смогли не только услышать известные произведения, но и спеть вместе с хором. Для удобства на площади были установлены видеоэкраны, на которых транслировались тексты песен. Также волонтеры раздавали буклеты с текстами песен.

Закрыть