Яндекс.Метрика

На Петербургском транспортном форуме покажут уникальный трамвай "Варяг"

Новинку от компании "Транспортные системы" показали на инновационном форуме SmartTransport. По словам его создателей, таких трамваев в России еще не строили.

В Петербург из Москвы доставили новый трамвай "Варяг", произведенный компанией  "Транспортные системы". В столице он проходил ходовые испытания, после чего трамвай прибыл на инновационный форум SmartTransport, где его покажут во всей красе.

По словам создателей "Варяга", таких трамваев в России еще не строили. При этом, как сообщили в Петербургском бюро транспортной информации, решение межведомственной комиссии по итогам ходовых испытаний "Варяга" до сих пор не оглашено. Допустят новый трамвай до работы с пассажирами или отправят на доработку, станет известно завтра, 25 мая, в первый день работы петербургского транспортного форума. 

Первый образец новой серии построен в апреле. Несколько недель вагон тестировали на московских рельсах: проверяли работу всех систем в различных условиях, замеряли множество параметров. 

Новый вагон от "Транспортных систем" внешне похож на своего предшественника – "Витязя", уже знакомого жителям как Петербурга, так и Москвы, а также Краснодара. Он также состоит из трех секций, но "Варяг" на четверть короче "Витязя". 

Меньше у этого трамвая и осей: четыре вместо шести. Он предназначен для маршрутов со средним пассажиропотоком и может увезти одновременно до 200 пассажиров. 

В остальном же вагон серии 71-922 сохранил все достоинства "Витязя", в числе которых удобное расположение оборудования, большое количество мест для сидения,сокращение времени посадки-высадки пассажиров за счет широких дверей.

Закрыть