Яндекс.Метрика

Обнародован список россиян, подозреваемых в употреблении допинга на Олимпиаде в Пекине

В нем 14 имен, и почти все из них являются обладателями каких-либо наград.

Стали известны имена 14 российских спортсменов, в допинг-пробах которых, взятых во время Олимпиады-2008 в Пекине, были найдены следы запрещенных препаратов. Список опубликовал сайт телеканала "Матч ТВ".

В числе них обладательница "серебра" по метанию копья Мария Абакумова, бегуны Инга Абитова, Денис Алексеев ("бронза" в эстафете), Екатерина Волкова ("бронза" в беге на 3 км с препятствиями), Татьяна Фирова ("серебро" в эстафете), Юлия Чермошанская ("золото" в эстафете), Анастасия Капачинская ("серебро" в эстафете), тяжелоатлетки Надежда Евстюхина ("бронза") и Мария Шаинова ("серебро"), прыгунья в высоту Анна Чичерова ("бронза"), а также Александр Корнилов (академическая гребля), Денис Нижегородов (спортивная ходьба, "бронза"), Александр Погорелов (десятиборье) и Иван Юшков (толкание ядра).

Информацию о обнаружении запрещенных препаратов в допинг-пробах 14 российских атлетов обнародовал ранее Международный олимпийский комитет, который инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых во время Игр в Пекине, ориентируясь на тех спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио.

После повторного исследования около 31 кандидатуры на участие в грядущей Олимпиаде оказывается под вопросом. Их пробы «Б» будут проверены в начале июня.

Ранее президент МОК Томас Бах предупреждал, что в случае обнаружения новых случаев применения допинга российскими спортсменами, вся команда может быть отстранена от Олимпийских игр-2016.

Закрыть