Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург отметит 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон

В Петербурге началась подготовка к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Первые значимые "афонские" события ждут горожан уже через несколько дней на Книжном Салоне. До конца года в Северной столице пройдут десятки мероприятий, посвященных важной исторической и духовной дате. Об этом рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2).

В Петербурге началась подготовка к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Первые значимые "афонские" события ждут горожан уже через несколько дней на Книжном салоне. До конца года в Северной столице пройдут десятки мероприятий, посвященных важной исторической и духовной дате. Об этом рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Тысячу лет назад один из самых важных шагов в истории русского православия сделал простой русский монах Герасим. Он ступил на святую гору Афон – земной удел Богородицы, – буквально пропитанную молитвами подвижников со всего мира.

В отличие от греков русские монахи построили свою обитель не из камня, а из дерева. И именно она стала настоящей твердыней в основании веры православных христиан по всему миру.

Празднует Церковь…

По словам наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, открытие русского монастыря на Святой горе дало толчок к тому, чтобы афонская традиция монашества появилась в Русской православной церкви.

"А ведь на тот момент этой традиции насчитывалось уже более тысячи лет, – отмечает он. – Безусловно, влияние этого события огромно".

Владыка отметил духовную связь большинства русских православных монастырей – Коневского, Валаамского, Киево-Печерской лавры и других со святой горой Афон. "Поэтому в этом году Церковь может говорить даже не столько о присутствии русских на Афоне, сколько о присутствии Афона в России", – считает владыка. Основные праздничные церковные торжества пройдут 24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского.

"Выбранная дата не случайна, – поясняет владыка, – это святой, подвизавшийся на Афоне, в этом году исполняется 150 лет со дня его рождения".

Торжественные богослужения пройдут во всех храмах города.

На главной Божественной литургии будут присутствовать настоятели и настоятельницы монастырей всей Санкт-Петербургской митрополии. В сентябре в духовно-просветительском центре лавры откроются фотовыставка, посвященная значимой дате, и выставка марок, выпущенных на святой горе Афон. Все марки – из личной коллекции владыки Назария.

В этом году также должна состояться окончательная передача Русской православной церкви Афонского подворья в Санкт-Петербурге на Советской ул. Последние десятилетия в нем размещался архив.

…и весь город

Заместитель начальника управления информации – пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга, известный петербургский писатель Евгений Лукин отметил, что многие из нас едва ли до этого года слышали, что на Афоне есть такая обитель Ксилургу, в переводе – "древодел". "А ведь это первый русский монастырь на Афоне, – говорит писатель, – равно­апостольный князь Владимир после того, как совершил святое Крещение Руси, задумался не только о государственном, но и о духовном строительстве и отправил на Святую гору паломников". По словам Евгения Лукина, в отличие от греческих монастырей первая русская обитель была построена из дерева – материала, близкого русской душе.

"Афонская обитель имеет для нас всех огромное значение, – убежден Евгений Лукин, – оттуда начиналась наша вера, оттуда пришло благословение Святой горы".

В Петербурге под руководством писателя проведена огромная работа. В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона 27 мая в 15:00 на стенде правительства пройдет презентация литературного сборника "Афонская свеча". "Сорок петербургских прозаиков, литературоведов, философов, ученых с удовольствием и радостью приняли участие в составлении сборника", – рассказал Евгений Лукин. После презентации все желающие смогут получить издание в подарок. Следующая партия книг поступит в Книжную лавку писателей на Невском пр. Также в рамках Книжного салона состоится круглый стол, посвященный 1000‑летию русского присутствия на Афоне.

В октябре в Петербурге пройдет международная конференция "Духовные ценности Афона и Русский Север". Ее откроет кантата Евгения Лукина "Ксилургийский скит", написанная специально к юбилею.

Свидетельство

В 2016 г. весь православный мир празднует 1000‑летие русского присутствия на Афоне. Эта дата связана с первым письменным упоминанием о первом русском монастыре на Святой горе. В 1016 г. был создан Святогорский документ, на котором впервые появилась подпись игумена монастыря Ксилургу: "Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов. Собственноручная подпись".

Закрыть