Яндекс.Метрика

Петербург превращается в солнечный город

Северная столица больше не серо-свинцовая, а город, залитый солнцем. Во всяком случае, об этом говорят наблюдения метеорологов за тем, что происходит с погодой в Петербурге. В нынешнем мае сложилась редкая ситуация – каждый день по 10 часов жителей согревают теплые лучи.

Северная столица больше не серо-свинцовая, а город, залитый солнцем. Во всяком случае, об этом говорят наблюдения метеорологов за тем, что происходит с погодой в Петербурге. В нынешнем мае сложилась редкая ситуация – каждый день по 10 часов жителей согревают теплые лучи.

При этом небо ярко-голубое с небольшими облаками, которые не "прячут" солнце. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сказал "ПД", что последний раз такая ситуация наблюдалась 10 лет назад. В 2006 году май был таким же ярким. 

Несмотря на то, что солнце благосклонно к Петербургу в этом году, говорить о том, что в городе очень тепло, не приходится. Только в последние дни температура воздуха поднялась выше 20 градусов тепла.

В 2014 году было намного теплее. Более того, в конце мая два года назад Финский залив прогрелся до 20 градусов. Люди увлеченно плескались в воде. В этом году купальщики есть, но это скорее моржи, которым не страшно залезать в воду температурой 15 градусов.

В Гидрометцентре Петербурга заметили, что еще одна особенность нынешнего мая в том, что не было неожиданного понижения температуры воздуха. В народе этот период в мае связывают с цветением черемухи. Погода не отреагировала на цветение этого растения.

При этом остальные растения отреагировали на саму погоду. Петербуржцы заметили, что в этом году как-то исключительно рано начало все цвести и расти. В социальных сетях люди уже в конце апреля начали размещать снимки цветущих тюльпанов. 

Одновременно с черемухой зацвела сирень, рябина, каштаны. Более того, кое-где люди вдыхают аромат чубушника, который в народе называют жасмином. Этот кустарник никогда не зацветал раньше июня. Огородники удивляются тому, что уже отцвел крыжовник и завязались плоды.

Синоптики раннее и одновременное пробуждение растений в городе связывают не с пришедшим теплом, а с тем, что в Петербурге очень много солнца. При этом эксперты спешат успокоить. Ранняя весна никак не связана с тем, что в город раньше срока придет осень.

Наоборот, прогноз на это лето благоприятный. Правда, в июне придется потерпеть дождливую погоду. Июль и август будут засушливыми, а значит жаркими. 

Согласно прогнозу, который появился со ссылкой на американский метеорологический центр, лето 2016 года станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. 

О температурном максимуме говорит тот факт, что средняя температура с января по май этого года была выше аналогичного периода прошлого года.

Закрыть