Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург впервые примет Кубок европейских чемпионов по регби-7

Турнир сильнейших клубных команд Европы по регби-7 организован в Северной столице Ассоциацией регби Европы, Федерацией регби России и Федерацией регби Санкт-Петербурга.

В ближайшие выходные, 28 и 29 мая, в Санкт-Петербурге пройдет турнир сильнейших клубных команд Европы по регби-7. Организаторами Кубка европейских чемпионов выступают Ассоциация регби Европы, Федерация регби России и Федерация регби Санкт-Петербурга.

О предстоящем турнире рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на Потемкинской, 2а. Заместитель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман отметил: очень приятно, что в эти дни город на Неве превратится в столицу регби - игру мужественных и сильных спортсменов, настоящих мужчин. 

"Это исторический момент. Впервые Россия проводит Кубок европейских чемпионов, и впервые его проводит Санкт-Петербург. Мы сделаем все, чтобы организация была на высочайшем уровне", - сказал глава комитета.

Регби-7 - относительно  молодой, динамично развивающийся вид спорта, разновидность популярной игры, но с меньшим числом участников. В классическом регби в команду входят 15 игроков В регби-7, как следует из названия, на поле выходят только семеро участников команды.

Если регби-15 пока остается вне олимпийской программы, то регби-7 дебютирует на летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, что повышает интерес к предстоящим соревнованиям.

Кубок европейских чемпионов пройдет на Малой арене спортивного комплекса "Петровский". Участвуют 12 клубов: чемпионы Испании, Хорватии, Швеции, Польши, Латвии, Швейцарии, Грузии, Эстонии, Белоруссии. Россию будут представлять две команды - многократный чемпион страны "Кубань" из Краснодара и сборная Санкт-Петербурга, сформированная на базе команды "Нарвская застава".

Как рассказал директор турнира Вадим Пиховкин, команды разделены на три группы. В первый день (начало матчей в 10:00) коллективы сыграют по круговой системе. После первого этапа команды 29 мая проведут четвертьфиналы, а по их итогам разделятся на три квартета, которые продолжат борьбу за трофеи. Первая четверка определит обладателя кубка, вторая поспорит за чашу, а третья - за "тарелку". Так что проходных матчей на турнире не будет.

Петербург - один из центров развития регби в России наряду с Красноярском и Москвой. Проведение Кубка европейских чемпионов в Северной столице в преддверии Олимпиады-2016 - это показатель международного признания.

В дни турнира зрители смогут не только посмотреть зрелищные матчи, но и попробовать себя в этом виде спорта на "РегбиФесте". Лозунг фестиваля - "Регби для всех!" - говорит сам за себя. Для взрослых планируются мастер-классы от профессиональных мастеров, а для детей - площадка с аттракционами и подвижными играми. 

Билеты на Кубок европейских чемпионов будут доступными: на игры группового этапа стоимость билета составит 100 рублей, а на финальные матчи - 400 рублей, билет действует в течение всего дня.

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга Павел Степанов сообщил, что среди соперников по группе команды из Латвии, Испании, Швейцарии."Соперников мы не боимся, их игры посмотрели и поняли, что их можно побеждать. Хотя мы пока не чемпионы России, но готовы побороться за этот кубок", - пояснил Павел Степанов.

Закрыть