Яндекс.Метрика

Ученые США: курение во время беременности приводит к шизофрении у детей

По их словам, курение приводит к нарушениям внутриутробного развития плода, рождению маловесных детей и дальнейшим проблемам, связанным со вниманием.

Американские ученые заявили о еще одном серьезном последствии, которым грозит курение во время беременности.

Ученые из Колумбийского университета США выяснили, что содердание никотина в крови беременной женщины не только ведет к нарушениям внутриутробного развития плода, рождению маловесных детей и дальнейшим проблемам с вниманием у ребенка. Пагубная привычка еще и существенно повышает риск развития у детей шизофрении.

Гипотеза ученых была изложена в журнале American Journal of Psychiatry. Для того чтобы сформулировать ее, исследователи проанализировали тысячу установленных диагнозов шизофрении в Финляндии у граждан, родившихся с 1983 по 1998 год. Оказалось, что большая доля тех, кому был поставлен этот диагноз, родилась от курящих матерей.

Согласно приведенным подсчетам, курение во время беременности увеличивает риск развития шихофрении на 38%. «Это открытие подчеркивает важность образования в области здоровья, того, что опасные последствия курения, как правило, предотвратимые, влияют на детей спустя время», — пояснил автор работы Алан Браун.

Закрыть