Яндекс.Метрика

В Госдуму внесли законопроект о льготах ветеранам боевых действий в Сирии

На реализацию законопроекта в этом году может понадобиться до 967,8 млн рублей из федерального бюджета.

В Госдуму был внесен законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий российским военнослужащим, принимавшим участие в операциях на территории Сирии. Как говорится в пояснительной записке к документу, на его реализацию может потребоваться 967,8 млн рублей из федерального бюджета в 2016 году.

Согласно закону, статус ветерана боевых действий получат военнослужащие, которых направляли для выполнения специальных задач в Сирии с 30 сентября 2015 года и которые отработали установленный при направлении срок или были откомандированы досрочно по уважительным причинам. Им будут доступны все меры социальной поддержки, которые регламентированы законом "О ветеранах", в том числе по улучшению жилищных условий за счет федерального бюджета.

"Принятие данного федерального закона позволит установить статус ветерана боевых действий гражданам, направлявшимся для выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, и распространить на них соответствующие меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе", — сказано в документе, опубликованном в базе данных Госдумы.

Ранее зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, глава Российского союза ветеранов Михаил Моисеев сообщил , что законопроект может быть принят Госдумой до конца июня.

Закрыть