Яндекс.Метрика

В УФСИН рассказали, в каких условиях содержится депутат Нотяг

В УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, рассказали, в каких условиях содержится подозреваемый во взятке депутат Вячеслав Нотяг, которого поместили в "Кресты".

В УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, рассказали, в каких условиях содержится подозреваемый во взятке депутат Вячеслав Нотяг, которого поместили в "Кресты". 

"Вячеслав Нотяг содержится в полностью нормальных условиях, как и все заключенные", - рассказали "ПД" в УФСИН. Сколько человек еще содержится с депутатом в камере, в ведомстве уточнять не стали. 

"В настоящее время дело Нотяга находится в введении адвокатов и следователей", - добавили в УФСИН. 

Как писал "ПД", депутат Нотяг обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Его задержали сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 21 апреля при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

По информации Следственного комитета, "с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. Вячеслав Нотяг предлагал генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за невоспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города". Отмечается, что подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей в указанный период. 

Кировский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу депутата Вячеслава Нотяга до 21 июня 2016 г. 

В середине мая Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты депутата. Вячеслав Нотяг участвовал в заседании виртуально посредством видеосвязи. Защита депутата ходатайствовала о приобщении обращения свыше сотни жителей Московского района с просьбой об избрании в отношении Вячеслава Нотяга меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Впрочем, суд ограничился лишь 10-минутным заслушиванием перечисления депутатских заслуг и положительных качеств, перечисленных в этих дипломах и почетных грамотах. 

"Я готов к сотрудничеству со следствием и оказывать любое содействие, чтобы разобраться в этом деле. Я никогда ни у кого не брал взятки и все эти годы работал на благо избирателей и города. Поверили лишь одному человеку, который показал пальцем. Не знаю, чем я еще могу доказать свою правоту", - заявил подсудимый. Прежде он отказывался давать какие-либо показания. 

По данным сайта ЗС СПб, в 2015 г. Нотяг задекларировал доход 1,9 млн рублей (в 2014 г. – 2,2 млн), его жена – 205  тыс. 905 рублей. В собственности у них жилой дом площадью 374,2 м2, квартира – 54,6 м2, земельный участок – 2670 м2, автомобили Lexus, Daewoo Nexia, BMW X5, четыре микроавтобуса ГАЗ-32213.

Оперативное видео 

Закрыть