Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В юбилейном ралли-рейде "Ладога-Трофи" стартуют 250 экипажей

В субботу, 28 мая в 10.00 буден дан старт популярному международному внедорожному марафону "Ладога-Трофи", который пройдет в 20 раз. По традиции гонка начнется в центре Санкт-Петербурга на Исаакиевской пл.

В субботу, 28 мая в 10.00 буден дан старт популярному международному внедорожному марафону "Ладога-Трофи", который пройдет в 20 раз. По традиции гонка начнется в центре Санкт-Петербурга на Исаакиевской пл.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга участники пресс-конференции, посвященной предстоящему ралли-рейду. 

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман напомнил, что последний уик-энд мая, праздничный для Северной столицы, отмечающей в конце недели День города, будет насыщен спортивными событиями. Кроме старта марафона "Ладога-Трофи", в городе на Неве в эти дни также пройдут крупнейший юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина и Кубок европейских чемпионов по регби-7. "Ладога-Трофи" - это традиционное соревнование, которое начинается в Петербурге, продолжается в Ленинградской области и Карелии и вызывает огромный интерес у поклонников автоспорта. 

Как рассказал Юрий Овчинников, руководитель гонки и ее ответственный организатор, в этом году в ралли примут участие 250 экипажей из России, Белоруссии, Финляндии, Польши, Казахстана, Эстонии, Латвии и Литвы. Кроме специально подготовленных машин-внедорожников с профессиональными экипажами, в ралли-рейде примут участие и любители автоспорта на стандартных автомобилях.Также выступят гонщики на мотоциклах и квадроциклах. Впервые примут участие велогонщики, их заявилось около 30 человек. Для организаторов это будет интересный опыт.

Директор фонда "Ладога-Трофи" Александр Безуглов высоко оценил юбилейную гонку, сказав, что по своему рейтингу "Ладога-Трофи" не уступает конкурентам -  похожим по условиям ралли-рейдам, что организуют в Юго-Восточной Азии, а в перспективе может выйти даже на уровень знаменитого "Дакара".

Выступил перед собравшимися журналистами ветеран автоспорта, участник всех гонок "Ладоги-Трофи" Анатолий Викторов, который в 78 лет станет старейшим гонщиком нынешнего ралли-рейда . "Я 61 год за рулем. Начинал работать водителем еще в те времена, когда дорог вообще не было. Для меня "Ладога" это не столько спорт, сколько испытание своей техники и самого себя. Надо уметь многое - разжечь костер с первой спички, отремонтировать любую поломку подручными средствами. Я готов ко всему, накопил большой опыт. Мне спасатели из МЧС не нужны. А вот многим участникам надо еще поручиться умению выживать в таких условиях".

Участникам "Ладоги-Трофи"-2016 предстоят 8 соревновательных дней. За это время они преодолеют 1200 километров, в том числе 200 километров спецучастков. Суровая красота северной природы придаст гонке особой очарование и сделает ее незабываемой.

По ходу ралли-рейда его участники посетят памятники героям Великой Отечественной войны и возложат к ним цветы. Финиширует марафон на берегу Ладожского озера у города Приозерска в ночь с 4 на 5 июня. Завершение гонки пройдет в праздничной обстановке - будет разожжен первый за время ралли-рейда  костер, возле которого устроят концерт.    

Закрыть