Яндекс.Метрика

"Зенит" подтвердил: новым тренером стал Мирча Луческу

Петербургский футбольный клуб "Зенит" официально подтвердил заключение контракта с румынским специалистом Мирчей Луческу - он стал главным тренером сине-бело-голубых.

Петербургский футбольный клуб "Зенит" официально подтвердил заключение контракта с румынским специалистом Мирчей Луческу - он стал главным тренером сине-бело-голубых.

"Соглашение румынского специалиста с сине-бело-голубыми рассчитано на два сезона и предусматривает возможность продления еще на один год", - сообщает пресс-служба клуба.

"Зенит" поприветствовал Мирчу Луческу в Санкт-Петербургеи пожелал ему новых побед вместе с сине-бело-голубыми. 

Ранее о том, что Мирча Луческу подписал контракт с петербургским футбольным клубом "Зенит"и начнет работу уже с 1 июня сообщил СМИ агент нового наставника сине-бело-голубых Аркадий Запорожану. Он отметил, что входившие в штаб Андре Виллаш-Боаша российские тренеры Сергей Семак и Игорь Симутенков останутся в структуре "Зенита". При этом пока не уточняется, в каком качестве.

Мирча Луческу родился 29 июля 1945 года в Бухаресте. В 1979 году он возглавил "Корвинул" из города Хунедоара, а после работал с национальной сборной Румынии, бухарестскими "Динамо" и "Рапидом", итальянскими "Пизой", "Брешией", "Реджаной", турецкими "Галатасараем" и "Бешикташем".

Напомним, с 2004 по 2016 год Луческу возглавлял донецкий "Шахтер". С ним "Горняки" восемь раз выигрывали чемпионат Украины, шесть раз – Кубок страны, семь – Суперкубок Украины. При этом в сезоне-2008-09 Луческу привел "Шахтер" к победе в Кубке УЕФА.

В арсенале Луческу всего 32 трофея, в том числе — чемпионские кубки в Румынии, Турции и Украине и два европейских титула — Кубок и Суперкубок УЕФА.

Ранее сообщалось, что среди возможных претендентов на пост главного тренера "Зенита" экс-наставник российской национальной сборной Фабио Капелло, сам Луческу и наставник итальянской "Фиорентины" Паулу Соуза. Все трое ранее прибыли в Петербург на переговоры с руководством клуба.

По неофициальным данным, годовой заработок румынского тренера в петербургской команде составит 5 млн евро. Предыдущий главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш покинул клуб по истечении контракта.

Последний матч сезона стал заключительной игрой Андре Виллаш-Боаша у руля "Зенита". Наставник признался, что уходить из "Зенита" ему сложно. "Меня хорошо здесь приняли, у нас сложился сильный коллектив. Я буду скучать по клубу, людям, болельщикам. Это было хорошее в профессиональном смысле время. Но теперь я отправляюсь к своей семье, как и обещал, и это приятно", - рассказал сам Андре Виллаш-Боаш после заключительного матча.

Андре Виллаш-Боаш руководил "Зенитом" с 18 марта 2014 года. В 101 матче команда под его руководством одержала 62 победы, 20 раз сыграла вничью и потерпела 19 поражений. 

При Андре Виллаш-Боаше сине-бело-голубые завоевали пятый чемпионский титул и получили право нанести на эмблему золотую звезду, Кубок и Суперкубок России, а также впервые в истории заняли первое место в группе Лиги чемпионов УЕФА.

Закрыть