Яндекс.Метрика

МЭР: инфляция в РФ по итогам года может составить 6,5 процентов

В министерстве экономического развития РФ сказали, что позитивно смотрят на инфляцию. В ведомстве полагают, что по итогам года она может составить 6,5 процентов.

В министерстве экономического развития РФ сказали, что позитивно смотрят на инфляцию. В ведомстве полагают, что по итогам года она может составить 6,5 процентов.

Об этом журналистам сказал заместитель главы министерства Алексей Ведев. ВВП снизится на 0,2 процента.

В базовом сценарии МЭР инфляция по итогам 2016 года на уровне 7,4 процентов.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов озвучил прогноз по инфляции в России по итогам 2016 года. По его словам, она может опуститься ниже 6 процентов.

В данных Росстата инфляция по итогам 2016 года сохраняется на отметке 7,3 процентов. 

В 2015 году рост цен составил 12,9 процентов. В ЦБ РФ ранее сказали, что инфляция по итогам года составит 6-7 процентов.

Еврокомиссия понизила прогноз по инфляции в РФ по итогам 2016 года. Рост цен не превысит 7,5 процентов.

До этого Еврокомиссия выдавала прогноз с 8,5 процентов по итогам года. Также в докладе улучшен прогноз по инфляции в России по итогам 2017 года. Рост цен будет не 6,2 процента, а 5,4 процента.

Уточняется, что прогноз улучшен в связи с тем, что цены на нефть стабилизируются.

В ЦБ России фиксируют замедление темпов спада ВВП РФ и прогнозируют рост экономики к концу 2016 года. Такое заявление ранее озвучила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Председатель Банка России отметила, что в отсутствии внешних шоков к концу года экономика начнет переходить в положительную область и станет расти.

Также в ЦБ РФ фиксируют первые сигналы диверсификации российской экономики. 

"Есть небольшие сигналы. Мы надеемся, что эти позитивные тенденции будут укрепляться и расширяться. И мы видим, что это происходит в ряде отраслей: сельское хозяйство, пищевая, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность, некоторые виды машинного оборудования", - сказала Эльвира Набиуллина

Она также добавила, что бюджетный дефицит в 2016 году является неизбежным. 


Закрыть