Яндекс.Метрика

Помилованная Надежда Савченко не может угомониться

Помилованная президентом РФ Владимиром Путиным украинская военнослужащая Надежда Савченко, вернувшись на родину, заявила, что снова готова участвовать в боевых действиях.

Помилованная президентом РФ Владимиром Путиным украинская военнослужащая Надежда Савченко, вернувшись на родину, заявила, что снова готова участвовать в боевых действиях.

Об этом она сообщила журналистам, едва выйдя из-за решетки благодаря помилованию президента РФ и просьбам семей погибших из-за нее Игоря Корнелюка и Антона Волошина пожалеть летчицу. Напомним, Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. 

Как установил суд, 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов. В результате того обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. 

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. "Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 г. в г. Киеве, освободив её от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - гласит текст указа. 

Как писал "ПД", президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с вдовой специального корреспондента "ВГТРК" Игоря Корнелюка Екатериной Корнелюк и сестрой звукооператора телеканала "Россия" Антона Волошина Марианной Волошиной.

Оба журналиста погибли на Донбассе при исполнении профессиональных обязанностей. Владимир Путин поблагодарил родственниц погибших журналистов за то, что они просили о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко.

"23 марта вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом", - обратился к женщинам президент РФ.

Глава государства выразил надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь.

Закрыть