Яндекс.Метрика

Петр Порошенко выступит с заявлением для прессы

Президент Украины Петр Порошенко сегодня сделает важное заявление. Выступления главы государства анонсировала его пресс-служба. Перед журналистами Порошенко выступит в 15.15 по московскому времени.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня сделает важное заявление. Выступления главы государства анонсировала его пресс-служба. Перед журналистами Порошенко выступит в 15.15 по московскому времени.

"В среду, 25 мая, в 15.15 президент Петр Порошенко сделает заявление для средств массовой информации", — сообщает пресс-служба президента Украины.

Отметим, выступление было перенесено, так как раньше сообщалось другое время - 14.00. Тема заявления не раскрывается. Не исключено, что Петр Порошенко будет говорить об обмене россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Ранее адвокат россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин заявил РИА "Новости" о начале процесса обмена. Он сообщил, что россияне подали ходатайство о помиловании президенту Украины. Как писал "ПД", оно было удовлетворено.

Ранее сегодня "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что осужденные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев будут доставлены в РФ самолетом украинского президента Петра Порошенко. Борт ожидают в Ростове-на-Дону. В аэропорту этого города будет произведен обмен россиян, которых ранее помиловали на Украине, на летчицу Надежду Савченко, осужденную в России по делу о гибели журналистов ВГТРК.

По данным другого источника агентства, Надежду Савченко передадут украинской стороне на основании договора между двумя странами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

При этом адвокаты Савченко заявляют, что ничего не знают о предстоящем обмене. "Мне ничего об этом неизвестно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже. Думаю, вам лучше обратиться к официальным представителя государства", - заявил "Интерфаксу" адвокат Николай Полозов.

Напомним, россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова задержали в Донбассе 16 мая прошлого года. Ерофеев был ранен в руку, а Александров — в ногу. Российские власти опровергли распространенную украинской стороной версию, что задержанные являются военнослужащими. 18 апреля Голосеевский районный суд Киева признал Ерофеева и Александрова виновными в террористической деятельности.

Накануне адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Илья Новиков заявлял, что она может вернуться на Украину в результате обмена на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева уже в конце мая или начале июня.

Надежда Савченко была приговорена в России к 22 годам колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов. В результате того обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Закрыть