Яндекс.Метрика

Работу Книжного салона в Петербурге будут освещать более 50 СМИ

Более 150 журналистов из более 50 средств будут освещать мероприятия деловой и культурной программы ХI Санкт-Петербургского международного книжного салона. Книжный салон пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 мая. Его торжественное открытие состоится завтра, 26 мая, в 10.30 на Манежной площади.

Более 150 журналистов из более 50 средств массовой информации будут освещать мероприятия деловой и культурной программы ХI Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Книжный салон пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 мая. Его торжественное открытие состоится завтра, 26 мая, в 10.30 на Манежной площади.

В церемонии примут участие члены правительства Санкт-Петербурга, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члены иностранных делегаций и субъектов РФ, а также известные писатели.

Прямая трансляция церемонии торжественного открытия будет доступна на Piter TV (www.piter.tv) и 1M.TV (www.1m.tv).

В рамках торжественного открытия Книжного Салона гостей ждет также концертная программа, подготовленная при поддержке Комитета по культуре и "Петербург-Концерта".

Перед гостями выступит Камерный оркестр "Северная симфониетта" под управлением Фабио Мастранджело. Продолжится программа выступлениями "Терем-квартета" и Ларисы Лусты, выступлениями чтецов, поэтов и вручением литературных премий.

В рамках деловой программы в первый день Книжного салона посетителей ждут встречи, круглые столы и презентации с участием известных писателей: Михаил Веллер, Олег Рой, Сергей Арно, Михаил Казиник, Андрей Константинов, Евгений Водолазкин, Вадим Левенталь, Павел Крусанов, Андрей Аствацатуров, Сергей Носов, Арон Зинштейн. Пройдет телемост с  писателем Борисом Акуниным, а также поэтический фестиваль.

Информация о культурной и деловой программе всех дней Книжного Салона доступна на официальном сайте салона www.spbbooksalon.ru.

На Кленовой улице будет организована работа 42 павильонов для некоммерческих издательств, информационных партнеров салона, а также для буккроссинга - свободного обмена книгами.

В работе салона примут участие представители 16 стран и более 10 регионов России. Всего участников выставочного пространства в Михайловском Манеже свыше 190, а общее количество участников Салона превышает 220. Предполагается, что мероприятия салона посетят 220 тысяч петербуржцев и гостей города.

Первый день работы салона -  26 мая - будет посвящен мировой литературе, а специальный круглый стол первого дня работы посвятят литературе Греции - страны почетного гостя Салона.

Темой дня 27 мая станет "День петербургской библиотеки". 28 мая программа Салона будет посвящена кинематографу. 29 мая будет днем Детского и семейного чтения.

На площадке Книжного салона - Кленовой улице - будет организован Летний кинотеатр, в котором все желающие смогут пересмотреть такие классические фильмы отечественного кинематографа как "Мать", "Аэлита", "Новый Гулливер", "Гармонь", "Ночь перед Рождеством", "Шинель", "По закону". Кинопоказы будут проходить в вечернее время на протяжении всех четырех дней работы Книжного Салона, а представлять картины будут известные кинокритики.

Кроме того, 28 мая в 16.30 в киноцентре "Родина" пройдет специальный показ отреставрированной копии фильма "Калина красная" и презентация нового издания книги Василия Шукшина, а почетным гостем мероприятия станет Лидия Федосеева-Шукшина.

"Одной из важных особенностей Салона в этом году является Летний кинотеатр на Кленовой улице, ведь одна из основных тем Салона - Год российского кино. Так, мы использовали кинообразы известных литературных персонажей, героев экранизаций студии "Ленфильм" в рекламной кампании: Шерлок Холмс, Чапаев, Золушка, Гамлет, Петр Первый предлагают горожанам взять в руки книги, по которым созданы эти известные фильмы, и посетить Книжный салон. Уверен, что открытые кинопоказы также должны способствовать привлечению внимания горожан и гостей города к Книжному салону", - рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Закрыть