Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сезон гонок на воде стартует в Петербурге

В Северной столице 28 мая в акватории Невы выше по течению Большого Обуховского моста пройдут первые в 2016 г. соревнования по водно-моторному спорту. Новый сезон откроется сразу тремя престижными гонками: Открытым Кубком Санкт-Петербурга по гонкам на спортивных катамаранах в международном классе Р750, чемпионатом России и ДОСААФ России в классах PR 1, 2, 3, 4 и чемпионатом Петербурга по водно-моторному спорту во всех классах.

В Северной столице 28 мая в акватории Невы выше по течению Большого Обуховского моста пройдут первые в 2016 г. соревнования по водно-моторному спорту. Новый сезон откроется сразу тремя престижными гонками: Открытым Кубком Санкт-Петербурга по гонкам на спортивных катамаранах в международном классе Р750, чемпионатом России и ДОСААФ России в классах PR 1, 2, 3, 4  и чемпионатом Петербурга по водно-моторному спорту во всех классах.

Организаторы соревнований: Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга", Региональная общественная организация "Спортивная федерация водно-моторного спорта Санкт-Петербурга", ДОСААФ России и ООО "Школа спортивных катамаранов".

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2 а) о предстоящих состязаниях рассказали участники пресс-конференции. Заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман напомнил, что город на Неве - родина и центр водно-моторного спорта в России. Соревнования, проводимые в акватории Невы в самом центре Северной столицы, у стен Петропавловской крепости, на фоне Зимнего дворца и других архитектурных шедевров неизменно вызывают огромный интерес не только у любителей водно-моторного спорта, но у всех  жителей и гостей города.

Президент Федерации водно-моторного спорта Санкт-Петербурга и вице-президент всероссийской федерации, легендарный гонщик Алексей Ишутин напомнил, что накоплен большой опыт проведения международных состязаний самого высокого уровня. Петербург принимал этапы чемпионата мира в классе "Формула-1" на воде, чемпионаты мира и Европы на аквабайках, гонки океанских катеров, чемпионат мира "24 часа Санкт-Петербурга", который проводится вокруг  Петропавловской крепости, и другие. 

"Водно-моторный спорт сегодня популярен, им занимается все больше детей, что не может не радовать. Мы активно осваиваем новые трассы. В прошлом году открывали сезон в акватории у Парка им. 300-летия Санкт-Петербурга. Это перспективная трасса, удобная для участников и зрителей. Сейчас мы проведем гонки в другом месте  - у Большого Обуховского моста, в Невском районе. В этой части Невы мы неоднократно проводили соревнования, в том числе гонку Петербург - Орешек. Помню, что однажды рано наступили заморозки и нашу гонку мы завершали уже в зимнюю погоду. И когда я показывал фото этой гонки коллегам из других стран, то они с удивлением спрашивали, неужели у нас такой белый песок. Мое объяснение, что это не песок, а лед и снег многие просто не поняли, особенно представители южных стран", отметил Алексей Ишутин.

Гонки пройдут в акватории Невы, прилегающей к территории яхт-клуба "Восточный" (Рыбацкий пр. 10, литера А). Торжественное открытие соревнований - 28 мая в 11.50, начало заездов в 12.20. На 20.00 запланирована церемония награждения победителей и призеров. 

Закрыть