Яндекс.Метрика

США признали выполнение Россией важной части минских соглашений

Джон Керри приветствовал освобождение Надежды Савченко и россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко - важный шаг к выполнению минских соглашений, отметил госсекретарь США Джон Керри. Также он приветствовал освобождение россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщается на сайте Госдепа.

Керри напомнил, что минские соглашения включают полное прекращение огня на юго-востоке Украины, полный доступ ОБСЕ в затронутые конфликтом районы, выборы в Донбассе по украинским законам и возвращение полного контроля Украины над ее границами.

Освобождение Савченко, Евгения Ерофеева и Александра Александрова также позитивно оценил глава МИД Италии Паоло Джентилиони. По его словам, это решение посодействует укреплению взаимного доверия и позволит возобновить диалог, что разрешить кризис на востоке Украины.

25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной в России Надежды Савченко, после чего ее доставили в Киев. В этот же день в Россию вернулись Ерофеев и Александров, которых на Украине осудили за террористическую деятельность.

Закрыть