Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Открытие метро на Васильевском острове закроет Тучков мост

Тучков мост закроют на реконструкцию 28 мая - на следующий день после открытия после капитального ремонта станции метро "Василеостровская". Об этом сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Тучков мост закроют на реконструкцию 28 мая - на следующий день после открытия после капитального ремонта станции метро "Василеостровская". Об этом сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Мост будет закрываться на реконструкцию по частям. Сначала закроют ту часть Тучкова моста, которая ведет от Васильевского острова на Петроградскую сторону. При этом проезд в направлении Петроградской стороны будет сохранен на весь период реконструкции переправы, а вот движение транспорта в сторону Васильевского острова будет осуществляться по Биржевому мосту.

Ранее сообщалось, что ремонт Тучкова моста начнут только после открытия после капитального ремонта станции метро "Василеостровская", чтобы избежать коллапса.

Ограничения движения на время ремонта Тучкова моста будут, но созданные по заказу СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" схемы объезда по максимуму помогут избежать заторов.

Чтобы обеспечить проезд плотных потоков транспорта в сторону Биржевого моста, за счет трамвайных путей будет введена дополнительная полоса движения по ул. Добролюбова, также будет изменено количество полос для поворота с Биржевого моста на наб. Макарова, увеличено время горения правоповоротной секции светофора.

В КРТИ подчеркнули, что в связи с реконструкцией моста трамвайное сообщение между Васильевским островом и Петроградской стороной будет приостановлено. При этом со стороны Василеостровского района будет обеспечено движение маршрутного транспорта ко второму вестибюлю станции "Спортивная". Для этого обустроят стрелочные переходы на Кадетской линии и использованы трамваи "тяни-толкай".  В комитете уточнили, что движение таких трамваев в противоположную сторону осуществляется перестановкой трамвая на соседний путь через стрелку.

Комитет по транспорту, в свою очередь,  добавит новые автобусные маршруты на время ремонта Тучкова моста. Движение по набережной Макарова от Среднего пр. до Тучкова моста на период реконструкции переправы станет односторонним.

Ремонт Тучкова моста начнется растянется почти на два года. Сейчас состояние Тучкова моста специалисты называют предаварийным. Мостовые переходы через Малую Неву испытывают перегрузку, что вызывает их ускоренный износ. Ремонт переправы обойдется в 2,5 млрд рублей.

Закрыть