Яндекс.Метрика

Ученые хотят лечить рак груди с помощью наносенсеров

Российские ученые из Института биоорганической химии РАН и их зарубежные коллеги намерены создать биомедицинские наносесоры для диагностики и лечения рака молочной железы.

Российские ученые из Института биоорганической химии РАН и их зарубежные коллеги намерены создать биомедицинские наносесоры для диагностики и лечения рака молочной железы. 

Об этом рассказали в Институте. Как сообщили в организации, проект, участие в котором принимают ученые из Франции и Германии, получил название Miverva. Его цель - разработать биомедицинские наносенсоры для диагностики и лечения рака груди. 

Ученые отмечают: рак груди – наиболее часто встречающийся тип рака у женщин. Его в развитых странах диагностируют у каждой восьмой женщины. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от рака молочной железы умирает порядка 500 тысяч женщин каждый год. При этом, диагностировать рак молочной железы с вероятностью в 100% можно не всегда: только в 12% случаев положительный результат маммографии означает наличие рака груди.

"Если химиотерапия повреждает или убивает здоровые клетки вместе с больными, то наносенсоры позволят передать активные вещества только в раковые клетки и "пометить" их цветом", - рассказали исследователи. Так, сегодня медики вынуждены удалять грудь пациенток с таким заболеванием. Наносенсоры могли бы помочь полностью удалить опухоль и снизить вероятность рецидива. 

"Изменяемая конструкция наносенсоров должна обеспечить уничтожение раковых клеток за счет активируемого температурой доставленного лекарства или локального гипертермического воздействия, вызываемого разогревом наносенсоров переменным магнитным полем или красным светом", - рассказывает доктор биологических наук, доцент, руководитель Лаборатории оптической микроскопии и спектроскопии биомолекул ИБХ РАН Алексей Феофанов.

Сегодня исследователи успели протестировать ряд структур, которые в будущем могут стать наносенсорами для маркировки раковых клеток. Это крошечные соединения размером в одну миллионную долю миллиметра. Они состоят из двух разных структур: органического углерода и кислорода и неорганических структур из золота или оксидов металлов. Химически разветвленные соединения стабилизируют наночастицы и позволяют генерировать гибридные системы с заданной структурой.

Закрыть