Яндекс.Метрика

Виталий Кличко затруднился выговорить слово "тоталитаризм"

Радиоведущий помог ему, дважды произнеся слово "тоталитаризм" по слогам.

Мэр Киева Виталий Кличко не смог произнести слово "тоталитаризм", выступая на украинском радио. Видео с его выступлением выложено на YouTube.

Бывший боксер рассказывал о проведении декоммунизации в столице Украины. По его словам, переименовано около 150 улиц, нескольким осталось дать новые названия. Также он добавил, что в городе снесены все памятники советским лидерам.

"Мы приняли решение собрать все монументы в одном месте. Это будет интересно историкам. Это будет музей торататалира...", - рассказал Кличко. Ведущий помог ему, дважды произнеся слово "тоталитаризм" по слогам.

Закон о декоммунизации вступил на Украине в силу в мае 2015 года. Под него попали названия многих населенных пунктов и отдельных улиц, названных в честь деятелей советской эпохи. Порой выполнение закона приводило к курьезам. Так, 19 мая город Днепропетровск был переименован в Днепр. Официальный представитель МИД России Мария Захарова удивилась необразованности украинских депутатов: раз уж власти решили проводить декоммунизацию, нужно было возвращать городу истинное название - Екатеринослав, либо Новороссийск. Также она сообщила, что волнуется за города Херсон и Запорожье, которые могут "декоммунизировать" схожим образом.

Закрыть