Яндекс.Метрика

Дом по феншуй: как правильно обустроить комнаты

Создать дома приятную атмосферу можно не только благодаря чистоте и ароматам. У каждой вещи в доме должно быть свое место, утверждает древнее китайское учение. Начало лета – самое лучшее время для того, чтобы провести ревизию и освежить дом.

Создать дома приятную атмосферу можно не только благодаря чистоте и ароматам. У каждой вещи в доме должно быть свое место, утверждает древнее китайское учение. Начало лета – самое лучшее время для того, чтобы провести ревизию и освежить дом.

Можно относиться к разного рода эзотерическим и энергетическим штучкам с большой иронией и скепсисом, а можно просто взять и попробовать – правы ли были древние восточные мудрецы?

Фэншуй (в переводе "ветер и вода") – практика символической организации пространства. С помощью фэншуй можно определить наилучшее место для строительства дома и расположения в нем предметов обихода. Китайцы начали двигать кровати и зеркала больше 2 тыс. лет назад – именно тогда зародилась эта таинственная наука.

Воспользоваться ее открытиями можно и сегодня. Так, первым делом стоит провес­ти в доме полную ревизию. Да, старое трюмо без одной дверцы и треснувший унитаз придется отправить на помойку. И китайские мудрецы пришли бы в полный ужас, оказавшись на среднестатистическом российском балконе или лоджии. Согласно фэншуй в любом скоплении старых ненужных вещей накапливается и негативная энергетика, способная подпортить жизнь хозяину.

Вход в жилище должен быть чистым, а самое главное – светлым. Если коридор очень темный, его следует оформить обоями светлых тонов, украсить яркими картинами, усилить освещение, повесить на стены зеркала. По мнению специалистов фэншуй, вход в жилище – вход в душу человека, и он всегда должен располагать к приятному времяпровождению.

Важно, чтобы в гостиной – главной комнате дома было меньше острых углов. "Семейный" обеденный стол в идеале должен быть круглым. Отрицательное влияние углов можно устранить, поставив рядом растения с округлыми листьями. В гостиной также уместны зеркала, фонтаны, водопады и аквариумы. Считается, что струящаяся чистая вода – источник энергии и здоровья.

Чем меньше в спальне вещей, тем спокойнее сон, гласит китайская мудрость. Шкафы лучше переместить в другие комнаты. Кровать желательно ставить в дальний угол от входа в спальню, рекомендуется спать головой на север. На кухне стоит разгрести залежи внутри плиты: не держать в духовке старые сковородки и другое "богатство". Согласно фэншуй плита – один из символов благополучия в семье.

Закрыть