Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Валентина Терешкова и Иосиф Кобзон стали почетными гостями "Добровидения"

Финалистов фестиваля народной песни и музыки "Добровидение" поздравили Герой Советского Союза Валентина Терешкова, народный артист СССР Иосиф Кобзон и вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

Финалистов фестиваля народной песни и музыки "Добровидение" поздравили Герой Советского Союза Валентина Терешкова и народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Они стали почетными гостями фестиваля "Добровидение", который стартовал в Петербурге 24 мая, в день славянской письменности, а завершился 26 мая накануне дня города.

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга собрались лучшие коллективы и сольные исполнители, принявшие участие в этом масштабном мероприятии.

"Как хорошо, что Санкт-Петербург живет насыщенной творческой жизнью. Спасибо что в это непростое время вы радуетесь, танцуете и поете, прославляя наше великое отечество", - обратился Иосиф Кобзон к финалистам фестиваля.

"Важно знать, что рядом есть друг который не только нам помогает, но и делится своими песнями, своей культурой, настроением. И у нашей молодежи будет больше уважения к нашей истории и нашим предкам", - отметила Валентина Терешкова.

С приветственным словом к участникам, организаторам и гостям фестиваля также обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

"Уверен, этот первый фестиваль, который был организован в этом году, продолжит свое звучание и те национальности и народности, которые проживают в России заявят о себе новыми дипломантами", - сказал Владимир Кириллов.

Организаторы фестиваля планируют вывести конкурс на международный уровень, где будут исполняться народные песни с использованием национальных инструментов и костюмов. Они надеются что "Добровидение" сможет составить конкуренцию известному европейскому музыкальному конкурсу "Евровидение".

Среди финалистов фестиваля – ансамбль народных инструментов "Диво", женская вокальная группа ансамбля украинской песни "Рось", бурятский ансамбль "Ая-Ганга", мастер тувинского горлового пения Николай Ооржак, хор "Ева" одноименной еврейской благотворительной организации, армянский ансамбль "Зартонг", ансамбль "Левада", ансамбль "Квинта", фольклорный ансамбль "Белозерье", а также гуслярша Анастасия Фомина, башкирский исполнитель Гаяз Ялмурзин, исполнительница татарских песен Роза Гущина и другие.

Закрыть