Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Город готовится к проведению "Санкт-Петербургского бала национальностей"

В эту субботу в сердце Петербурга пройдет один из самых масштабных в стране многонациональных праздников. Представителей десятков народностей пересечет реку Неву и устроит для горожан потрясающее шоу на стрелке Васильевского острова. Все петербуржцы приглашаются в национальных костюмах - самое время исследовать свое генеалогическое древо и подыскать наряд по душе.

В эту субботу в сердце Петербурга пройдет один из самых масштабных в стране многонациональных праздников. Представители десятков народностей устроят для горожан потрясающее шоу на стрелке Васильевского острова. Все петербуржцы приглашаются в национальных костюмах - самое время исследовать свое генеалогическое древо и подыскать наряд по душе.

Презентация проекта прошла в рамках открывшегося сегодня Книжного салона. Перед входом в Манеж были исполнены киргизские, русские, турецкие танцы. Кавказский ансамбль "Дружба" под овации зрителей исполнил Горный танец.

По словам первого заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадима Окрушко, идея проведения Бала национальностей появилась в прошлом году. Тогда мероприятие состоялось в Петергофе.

"Наш праздник воссоединил всех гостей, даже иностранные туристы покидали автобусы, - вспоминает он, - весь Петергоф сосредоточился вокруг нашей площадки".

Благодаря такому успеху в этом году для бала отдана одна из главных площадок города. Событие решено провести на стрелке Васильевского острова.

"Это будет настоящий праздник межнационального согласия, - сказал Вадим Окрушко. - Петербург закладывался Великим Петром как конгломерат, как город-сплав всех наций и народностей, которые приехали сюда с с момента основания Петербурга, оставили свой след и в архитектуре, и в истории, вложили огромное количество сил в наш родной город".

Он отметил, что национально-культурные землячества подготовили грандиозный концерт и подарят незабываемые минуты всем, кто придет в субботу на стрелку В.О.

Заместитель директора СПб ГКУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей" Елена Кузнецова рассказала о плане проведения праздника.

В 12 часов от Зимнего дворца по Дворцовому мосту стартует Парад национальностей. Представители национально-культурных объединений в ярких костюмах пройдут на Стрелку, где состоится концерт.

Всего в нем задействованы более 30 ансамблей. Также гостей ждут мастер-классы, многие из которых пройдут впервые - берестоплетение, моготипия Чувашской НКО, арабская каллиграфия, аквагрим землячества Коми, мастер-класс по финским, грузинским, дагестанским танцам, роспись хной. Научат своему мастерству и стеклодувы.

Также для петербуржцев подготовлен вернисаж из 14 выставок различных национальных художников.

Председатель региональной общественной организации "Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" Василий Тегза отметил, что кроме Петербурга больше нигде не проходят многонациональные события такого уровня.

"Дай Бог, чтобы у нас в Украине был такой же мир и согласие, как в Петербурге", - сказал он.

 Художественный руководитель ансамбля культуры народов Кавказа "Дружба" Ашруфуддин Мехдиев рассказал, что сегодня в Северной столице существуют более 30 коллективов с Кавказа. " Для нас очень важно сохранять и развивать культуру, показать ее дорогим петербуржцам, - отметил он. - Город на Неве по праву можно назвать Лабораторией национальных отношений".

28 мая во второй раз пройдет Санкт-Петербургский Бал национальностей, посвященный празднованию Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга.

Широкомасштабное торжество развернется на Стрелке Васильевского острова, Биржевой площади, Дворцовом мосту и в акватории Невы.

Праздничное мероприятие начнётся в 12.00 с Парада национальностей. Представители национально-культурных объединений, обществ, автономий и землячеств, национальных молодежных объединений и национальных творческих коллективов Санкт-Петербурга торжественно пройдут по Дворцовому мосту в традиционных национальных костюмах.

На Стрелке Васильевского острова, где будет установлена главная сцена, состоится театрализованная праздничная концертная программа "Мы — вместе, мы — Петербург".

Видео: "ПД"

Закрыть