Яндекс.Метрика

Книжный салон – 2016: читайте и смотрите!

В городе сегодня начинает работу XI Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он пройдет с 26 по 29 мая и откроет двери для всех, кто любит книги. Место проведения мероприятия – Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное прост­ранство.

В городе сегодня начинает работу XI Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он пройдет с 26 по 29 мая и откроет двери для всех, кто любит книги. Место проведения мероприятия – Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное прост­ранство – Манежная пл., Малая Садовая и Кленовая ул. Корреспондент "ПД" накануне торжественного открытия побывал в центре города и своими глазами убедился, что к настоящему празднику литературы все готово.

Так, например, на двух сценах – на Манежной пл. и Кленовой ул. – тестировали звук.

В здании Михайловского манежа шли финальные приготовления. Те участники, чьи выставочные стенды были готовы, активно разгружали упаковки с книгами и размещали их на стеллажах.

Здесь не будет скучно

О подготовке к открытию XI Санкт-Петербургского международного книжного салона журналистам рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. По его словам, в этом году у салона появятся новые черты. В частности, изменится площадка на Кленовой ул. Примечательно, что целый ряд идей по ее обустройству подсказали участники и посетители прошлогоднего салона. Здесь организаторы полностью переформатировали принцип размещения киосков и их внешний вид. А планируемые на Кленовой ул. мероприятия напомнят собравшимся, что нынешний год объявлен Годом российского кино. "В конце Кленовой ул. разместится открытый кинозал, где можно будет вечером посидеть и посмотреть отечественные фильмы за чашкой кофе", – сообщил Сергей Серезлеев.

Кроме того, появится "Рекламная улица". На ней отечественные и иностранные компании-­производители представят самые современные рекламные конструкции, которые предполагается использовать на улицах Санкт-Петербурга.

"Мы продолжаем работу по поддержке социально значимых видов деятельнос­ти – наших книжных магазинов и издательств. Примерно 350 м2 площади мы предоставляем участникам салона бесплатно. Мы установили стенды Республики Крым, Греции. Также большую экспозицию представит Российский книжный союз. Будет очень богатая культурная программа – Комитет по культуре, со своей стороны, пригласил известных артистов, которые будут выступать перед посетителями", – раскрыл некоторые подробности Сергей Сере­злеев.

Все страны – в гости

Планируется, что XI Санкт-Петербургский международный книжный салон посетят более 200 тыс. петербуржцев и гостей города.

Основные темы салона – Год российского кино и греческая литература и культура. На салоне будет широко представлена греческая литература.

В экспозиции участвуют более 10 регионов России: Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Тульская область, Республика Крым, Москва, Карелия, Дагестан и другие.

Также ожидается, что в работе салона примут учас­тие представители 16 стран. Среди них Китай, Япония, Казахстан, Украина, Сербия, Грузия, США, Греция, страны – члены европейского сообщества. Так, например, в салоне впервые примет учас­тие Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге. Для жителей и гостей города будет представлен мир современной шведской книги: литературные произведения для детей и популярный жанр детективного романа.

Всего участников выставочного пространства в Михайловском манеже насчитывается свыше 190, а общее количество участников салона превышает 220.

Кино для всех

Книжный праздник будет интересен как читателям, так и тем, кто выбрал литературу своей профессией. В рамках салона запланировано около 250 мероприятий деловой программы. Они пройдут на восьми площадках и займут 4 тематических дня. Площадками станут три конференц-зала в выставочной части, три специально установленных шатра на Манежной пл., зал кинотеатра "Родина" и кинолекторий на Кленовой ул.

Летний кинотеатр – изюминка салона. Здесь горожане и гости Северной столицы смогут прослушать лекции о кино и посмотреть шедевры кинематографа. Посетителям салона будет доступна и фотовыставка Валерия Лозовского.

На Кленовой ул. будет организована работа 42 павильонов для некоммерческих издательств, информационных партнеров салона, а также для буккроссинга – свободного обмена книгами.

Взрослым и детям

Первый день работы салона – 26 мая – будет посвящен мировой литературе.

В торжественной церемонии открытия салона планируется участие представителей федеральной власти, руководства города, известных писателей и общественных деятелей.

Специальный круглый стол первого дня работы будет посвящен литературе Греции. Эта страна – почетный гость салона. Темой дня 27 мая станет "День петербургской библиотеки", 28 мая программа салона будет посвящена кинематографу.

Немало внимания уделяется детям. Для юных участников организуются детская площадка, карнавал литературных героев, разнообразные игры и конкурсы. Также 29 мая будет днем детского и семейного чтения.

В ходе работы салона будет вручен ряд литературных премий. В частности, состоится торжественное вручение премии победителям конкурса "Неизвестный Петербург", а также вручат премию Гоголя и наградят победителей фестиваля "Поэзия улиц".

Лавка открывается

Важным событием, приуроченным к проведению Книжного салона, станет открытие Книжной лавки писателей, которое состоится сегодня утром по адресу: Невский пр., 66. В открытии примут участие члены правительства Санкт-Петербурга, представители Законодательного собрания СПб, представители иностранных делегаций и субъектов Российской Федерации, а также известные писатели.

Книжная лавка писателей станет площадкой для проведения презентаций книг, литературных вечеров, встреч писателей с читателями, выставок и семинаров.

Один из филиалов Книжной лавки был открыт 28 апреля на пл. Льва Толстого при активном участии театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова. В церемонии принял участие известный петербургский писатель и Почетный гражданин города Даниил Гранин.

Закрыть