Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Книжном салоне обсудили связь России и Афона

В рамках Санкт-Петербургского Международного книжного салона прошел круглый стол «Афон и Россия» к тысячелетию присутствия русских на Афоне». Как было отмечено в рамках дискуссии, сегодня взаимодействие между двумя странами необходимо, чтобы сохранить первоначальную чистоту церкви.

В рамках Санкт-Петербургского Международного книжного салона прошел круглый стол «Афон и Россия» к тысячелетию присутствия русских на Афоне». Как было отмечено в рамках дискуссии, сегодня взаимодействие между двумя странами необходимо, чтобы сохранить первоначальную чистоту церкви. По словам члена Союза писателей отца Алексея Мороза, сегодня крайне важно не допускать распространение ереси, в противном случаи церковь перестанет быть «мистическим телом  Христа» и превратится в административную единицу.

Россия уже тысячу лет неразрывно связана с Афоном, который всегда был и остается ориентиром, тем духовным эталоном, позволяющим сохранять верное направление. В случае утраты этого пути именно Афон помогал восстанавливать духовную целостность. Можно назвать множество имен русских святых, которые на протяжении веков получали «афонскую закваску» и привносили это в русское монашество.  

Как подчеркнул отец Алексий, нужно понимать что человек создан Богом  для радости и счастья, и достичь этого можно только благодаря непрерывной связи с ним путем молитвы. Человек должен стать сосудом для святого духа и неотступно вести борьбу со своими пороками, развивать в себе благочестивость.

Закрыть