Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Книжном салоне обсудили вопросы патриотического воспитания

В рамках открывшегося сегодня XI Санкт-Петербургского международного книжного салона прошли дискуссии на тему "Патриотическая литература - взгляд писателя". Писатели, журналисты. учителя и посетители салона обсудили вопросы патриотического воспитания в современной России.

В рамках открывшегося сегодня XI Санкт-Петербургского международного книжного салона прошли дискуссии на тему "Патриотическая литература - взгляд писателя". Писатели, журналисты, учителя и посетители на площадке Российского книжного союза обсудили вопросы патриотического воспитания в современной России.

Арт-директор издательства "Аврора" Юлианна Черемская рассказала, что за последние полтора-два года идеи по развитию патриотизма вышли на новый уровень. Само слово "патриотизм" стало модным.

Сегодня многие писатели используют его в своих произведениях. Причем большинство понимает патриотизм как что-то, непосредственно связанное с подвигом и самопожертвованием, отметила она. "Но, по моему мнению, качественная литература, изданная в России на хорошем русском языке, будь то художественная или какая-либо другая литература, - это само по себе есть деятельное воспитание любви к своему Отечеству, то есть патриотизм", - сказала Юлианна Черемская.

Доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор и автор патриотических книг Андрей Вассоевич считает, что необходимо ответить на вопрос, что такое патриотизм. Для этого нужно обратиться к этимологии этого слова. Это греческое слово "соотечественник" с латинским суффиксом, которое в прямом переводе означает "соотечественность", то есть соотношение с интересами общества. "Нет смысла романтизировать патриотизм, главное знать свою  страну и не разводить грязь там, где живешь", - полагает он.

Журналист-международник, телеведущий, автор телевизионного цикла "Лики истории" Иннокентий Иванов отметил: "С моей точки зрения, сам по себе патриотизм во многом создается литературой и кино. Когда герой совершал свой подвиг, вряд ли он думал о патриотизме. Скорее это было ради любви к своим близким, стране и верности долгу. Впоследствии посредством рассказа писателя и режиссера мы создаем патриотическое произведение, которое в свою очередь учит других любви к своему Отечеству, патриотизму".

Участники дискуссии, гости Книжного салона, принявшие участие в обсуждении, сошлись во мнении, что наиболее важно уделять достаточное внимание развитию чувства патриотизма у детей, чтобы с малых лет заложить любовь к своему Отечеству и понимание, что каждый должен внести свой вклад в общее благо.

Заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Санкт-Петербурга Лариса Листова считает, что патриотизм зарождается в семье. "Именно семейное воспитание оказывает наибольшее влияние на ребенка на протяжении всей его жизни и определенным образом корректируется в школе. Как бы там ни было, но школьной программы и небольшого параграфа в учебнике недостаточно для понимания атмосферы и духа своей Родины. Важную роль в этом процессе играет дополнительное чтение в том же кругу семьи, к примеру какой-нибудь хорошей русской литературы", - уверена она.

Планируется, что XI Санкт-Петербургский международный книжный салон посетят более 200 тыс. петербуржцев и гостей города.

В экспозиции участвуют более 10 регионов России: Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Тульская область, Республика Крым, Москва, Карелия, Дагестан и другие.

Всего участников выставочного пространства в Михайловском манеже насчитывается свыше 190, а общее количество участников салона превышает 220.

Закрыть