Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На Книжном салоне Швеция представила детские книги

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона многие издательства представили книги шведских детских писателей. Кроме того, при поддержке Генерального консульства Швеции прошел круглый стол "Не только Карлсон".

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона многие издательства представили книги шведских детских писателей. Кроме того, при поддержке Генерального  консульства Швеции  прошел круглый стол  "Не только Карлсон". Как отметила консул по вопросам культуры Луис Морсинг, сегодня в России переводятся не только произведения знаменитой Астрид Линдгрен, но и многие другие авторы, а в самой Швеции уделяется большое внимание детской литературе. 

"Как говорила Астрид Линдгрен, хорошая книга дает ребенку место в мире, а миру место в ребенке. Важно прививать детям любовь к чтению и вкус к хорошей литературе. И мы рады, что в России сегодня есть интерес к шведской литературе", - заметила она.

В свою очередь библиографы Центральной библиотеки Петроградского района рассказали, что книги шведских авторов часто спрашивают как дети, так и их родители. Маленьких читателей в первую очередь привлекает то, что они находят персонажей, похожих на себя, а в книгах автор не воспитывает ребенка, а поднимает вопросы, которые его волнуют, и ищет на них ответы.

"Если у ребенка есть вопрос, в Швеции нет такой книги, которая бы не ответила на них. Ребенок найдет книги о том, как устроен автомобиль, семья, прочтет о каких-то проблемных вопросах", - заметили представители библиотеки.

Часто темы, которые поднимают шведские писатели, достаточно смелые и не все произведения подходят для российской аудитории. Поэтому издательства очень внимательно подходят к выбору книг, оценивая, готов русский читатель к такой литературе или нет. В книгах для подростках могут фигурировать темы смерти, одиночества, взросления, изменения тела в подростковом возрасте.

"Молодые родители, которые воспитывают сейчас детей до трех лет, они достаточно демократичны и уже готовы к сложным темам. Но задача родителей не только открыть книгу и прочитать ее ребенку, но и поговорить на эту тему", - заметили в издательстве "Скороход".

Сегодня у детей и подростков популярны книги таких шведских авторов, как Аника Тор, Ульф Старк, Барбру Лингрен, Пия Линденбаум и другие. Как подчеркнули издатели,  шведские авторы поддерживают такой мировой тренд, как формирование в ребенке чувства эмпатии, чтобы ребенок мог "прочувствовать себя и окружающий его мир".

Закрыть