Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

На ремонт павильонов в Павловском парке потратят 18,6 млн рублей

Более 18,6 млн руб планирует потратить ГМЗ "Павловск" на реставрацию своих знаменитого паркового Храма Дружбы, а также электроснабжение тепличного хозяйства музея и Пиль-башни.

Более 18,6 млн руб планирует потратить ГМЗ "Павловск" на реставрацию своих знаменитого паркового Храма Дружбы, а также электроснабжение тепличного хозяйства музея и Пиль-башни.

Более 7,7 млн руб в музее-заповеднике планируют потратить на проект реставрации светового фонаря в Храме Дружбы. Как отмечается в документах экспертизы, техническое состояние самого павильона удовлетворительное. Исключение – конструкции светового фонаря, которые утратили свою герметичность. Из-за этого павильон страдает от протечек. Кроме того, остекление из поликарбоната, которое было выполнено в 2007 году, по прозрачности не соответствует историческому. 

В Храме Дружбы предстоит выполнить обследование конструкции светового фонаря, подготовить проект и сметы для его восстановления. 

Более 10,9 млн руб будет вложено в этом году в капитальный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения здания "Пиль-башня" и сооружений "Садоводство Боде". 

Тепличное хозяйство музея-заповедника – "Садоводство Боде" - расположено в районе парка "Долина реки Славянки" между Краснодолинной и Михайловскими аллеями. Территории тепличного хозяйства составляют около 2,2 га.

Павильон Пиль-башня построен в 1795 г. по проекту В. Бренны, фасады расписаны фреской П.Г. Гонзаго в 1798 г., а в 1807 г. была выполнена перестройка по проекту А.Н. Воронихина. 

В 19 веке Пиль-башня несколько раз ремонтировалась. Во время Великой Отечественной войны павильон не был разрушен. В 2014 г. была проведена комплексная реставрация башни с воссозданием наружной живописи. До конца 2016 года на территории садоводства Боде должна появиться трансформаторная подстанция и кабельные линии к зданию павильона Пиль-башня, как отмечается в документах, "в рамках приспособления для современного использования".

Предполагается, что оба объекта должны быть сданы до 20 декабря 2016 года.

В 1777 году Екатерина II подарила сыну Павлу 362 десятины леса вблизи Царского Села с крестьянами из окрестных деревень. Уже весной 1778 года начались работы по возведению летней резиденции для наследника престола.

Закрыть