Яндекс.Метрика

Новейший сторожевой корабль спущен на воду в Петербурге

Корабль "Надежный" водоизмещением 630 тонн позволит постоянно контролировать обстановку на передовом рубеже Балтийского моря и имеет на борту вертолет. Экипаж уже готов приехать в Санкт-Петербург, чтобы ввести судно в эксплуатацию.

На верфи "Судостроительной фирмы "Алмаз" спущен на воду пограничный сторожевой корабль проекта 22460 (заводской номер 508) "Надёжный".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил "алмазовцев" с этим событием, отметив, что корабль, разработанный конструкторами Северного ПКБ и построенный алмазовцами, получил символичное имя, и он будет надежно служить России, стоять на страже наших рубежей.

"Наши пограничники от вас получают замечательный подарок - надёжный, экономичный и имеющий большой запас хода. Это будет гроза для нарушителей границ и корабль, который будет надёжно стоять на страже рубежей нашей страны", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, "СФ "Алмаз" известна не только в нашей стране, но и во всем мире, потому что во многом стала новатором: именно "алмазовцы" были первопроходцами в создании судов на воздушной подушке.

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил всех сотрудников предприятия за самоотверженный труд и за добросовестное отношение к своему делу.

"Это добрая традиция - спускать на воду здесь пограничные сторожевые корабли. Вашим трудом создано уникальное судно. Аналогичные корабли уже служат на Каспии, Тихом океане, а этот будет служить в Калининградской области, у которой все существующие границы - государственные", - сказал начальник пограничного управления ФСБ РФ Анатолий Забродин.

Представители русской православной церкви провели церемонию освящения судна.

Многофункциональный пограничный сторожевой корабль водоизмещением 630 тонн предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Он оборудован самыми современными средствами навигации и связи, системой автоматизации управления, имеет на борту вертолет. Нести службу судно будет на Балтийском море. Экипаж уже готов приехать в Санкт-Петербург, чтобы ввести судно в эксплуатацию.

"Надежный" - достаточно большой корабль, его длина составляет 62,7 метра и он способен на автономное плавание в течение 30 суток.

Стоянка судна определена в Калининградском канале, напротив памятника Петру Первому.

"Крестной матерью" корабля стала инженер-конструктор ООО "МПС" Екатерина Огаркова. 

Сейчас "Судостроительная фирма "Алмаз" продолжает строительство кораблей аналогичной серии №№ 509,510 и 511, а так же строит серию морских самоходных плавучих кранов для Министерства обороны России.


Закрыть