Яндекс.Метрика

Обсуждавшиеся на праймериз "Единой России" меры поддержки малого бизнеса уже воплощаются в жизнь

За впервые совершенные административные правонарушения малые предприниматели могут получить не штраф, а предупреждение.

За впервые совершенные административные правонарушения малые предприниматели могут получить не штраф, а предупреждение.

Подготовленный фракцией "Единая Россия" Госдумы и принятый парламентом в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" направлен на дополнительную поддержку малого бизнеса и основывается на принципе добросовестности, как субъектов малого и среднего предпринимательства, так и должностных лиц контрольно-надзорных органов. Об этом рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член президиума политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Ирина Соколова.

Законопроектом подготовлены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволяют при первичном нарушении заменять предпринимателям штраф на предупреждение. Сопровождаться этот документ будет предписанием об устранении выявленных нарушений с указанием точных сроков, в течение которых ошибки должны быть исправлены.

Ирина Соколова считает, что мера действенная и своевременная. Во-первых, снизится финансовая нагрузка на добропорядочных предпринимателей. Во-вторых, более прозрачными станут взаимоотношения с контролирующими органами.

Вопрос чрезмерного внимания к деятельности малого бизнеса неоднократно поднимался в ходе дебатов участников предварительного голосования "Единой России". Много аналогичных обращений к депутату поступало и через общественную приемную партии. В частности, не всех предпринимателей контролирующие органы отпустили на трехлетние надзорные каникулы, которые установлены с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. По словам предпринимателей, проверки контролеров, сопровождающиеся наложением штрафов, реже не стали.

Правда, условием освобождения на три года от плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля были обозначены надёжная репутация компании, отсутствие существенных нареканий к работе в течение трёх предыдущих лет, а таких безупречно работавших компаний немного. Кроме того, запрет на проверки не распространяется на целый ряд малых предприятий, работающих в здравоохранении и образовании, социальной сфере, промышленной безопасности, электроэнергетике и теплоснабжении.

"Ряд обсуждавшихся на праймериз мер защиты и поддержки малого бизнеса уже воплощаются в жизнь. Штрафы - это то, что серьезно волнует малый бизнес. Данный законопроект – своего рода, кредит доверия малым предпринимателям со стороны общества, а также важная мера профилактики совершаемых субъектами малого и среднего бизнеса административных правонарушений. Введение предупреждений вместо штрафов позволит существенно снизить финансовую нагрузку на малый бизнес и предотвратить чрезмерное административное принуждение за впервые совершенные правонарушения, не повлекшие общественно опасных последствий. Мера дает возможность гражданам активнее заниматься предпринимательством и исправлять допущенные ошибки. Считаю, что также необходимо усилить и синхронизировать межведомственное взаимодействие контролирующих органов при осуществлении проверок малого бизнеса. Это позволит обеспечить более прозрачные и стабильные условия работы обеим сторонам", - подчеркнула Ирина Соколова. 

Закрыть