Яндекс.Метрика

Основной период ЕГЭ начинается 27 мая

В Санкт-Петербурге сдавать ЕГЭ будут 23 235 выпускников нынешнего года и 4 488 выпускников прошлых лет, а также 1 919 учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.

27 мая начинается основной период ЕГЭ-2016. Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по своему выбору.

В 2016 году для участия в государственной итоговой аттестации в Санкт-Петербурге зарегистрировано 29 642 человека: 23 235 выпускников нынешнего года и 4 488 выпускников прошлых лет, а также 1 919 учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.

В организации экзамена в Санкт-Петербурге участвует более 600 членов Государственной экзаменационной комиссии, 171 руководитель пунктов проведения экзаменов, 9897 организаторов. Проверять работы будут 2416 экспертов.

Самыми популярными экзаменами по выбору в Петербурге по традиции стали обществознание (его будут сдавать 50% выпускников), физика (26%) и английский язык (19%). а ЕГЭ по математике зарегистрировались: 18 555 человек (64%) – на базовый уровень, 19 539 человек (67%) – на профильный уровень.

Нововведения 2016 года направлены на совершенствование процедуры сдачи экзаменов: изменились контрольно-измерительные материалы по обществознанию, информатике, истории и географии. Теперь там нет заданий с выбором ответа. Также введен резервный день по всем учебным предметам.

В нашем городе в 158 пунктах проведения экзамена подготовлено 2 350 аудиторий. Для выпускников, которые по медицинским показаниям не могут сдавать экзамены в пунктах, будет организовано дополнительно 22 пункта сдачи экзамена на дому.

В этом году 100% аудиторий в Петербурге оборудованы видеонаблюдением в режиме on-line.

График объявления результатов по всем предметам опубликован на портале ЕГЭ. Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва отметила: 

"Сегодня продолжается постепенный отказ от тестовых частей экзаменационных материалов. Мы возвращаемся к традициям итоговых контрольных работ, которые существовали еще до ЕГЭ, с тем лишь отличием, что они проводятся одновременно по единому стандарту, а все школьники находятся в равных условиях. Теперь ЕГЭ - это уже не тест, ответы на который можно вызубрить, а комплексная проверка знаний по предметам школьной программы".

Она также добавила, что возможностью проверить свои знания все чаще пользуются не только выпускники школ, которым нужен аттестат, но и люди старшего возраста, которые просто хотят оценить уровень своего образования. Так, в этом году на пунктах приема экзаменов ожидается более 100 человек старше 40 лет.

По данным Рособрнадзора, заявления на участие в основном периоде ЕГЭ подали 750 тысяч человек, в том числе более 640 тысяч выпускников текущего года. Экзамены пройдут во всех регионах России, включая Крым и Севастополь. Будет задействовано 5776 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Помимо России ППЭ будут организованы в 52 странах.

Самыми массовыми экзаменами основного этапа ЕГЭ станут обязательные предметы – русский язык и математика. Самый популярный предмет по выбору – обществознание, его намерены сдавать 59% участников. Экзамен по физике выбрали 28% участников, историю – 23%, биологию – 21%, химию – 13%, английский язык – 12%, информатику и ИКТ – 10%, литературу – 8%, географию - 4%.

Следить за ходом экзаменов будут более тысячи федеральных общественных наблюдателей, свыше 2 тысяч онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов.

Во всех аудиториях, где проводятся экзамены, будет вестись видеонаблюдение. В 83% аудиторий оно будет осуществляться в онлайн-режиме.

Экзамены в форме ЕГЭ в 2016 году выбрали около 5 тысяч участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, для которых он не является обязательным. Для участников с ОВЗ, которые не могут лично присутствовать в пункте проведения экзаменов, будет организовано более 150 ППЭ на дому.


Закрыть