Яндекс.Метрика

Первый в году развод почетного караула пройдет в Нарышкином бастионе 28 мая

Первая в этом году церемония развода почетного караула Петропавловской крепости пройдет 28 мая в Нарышкином бастионе. 0Она начнется в 11.55 и будет проводиться каждую субботу до начала ноября.

Первая в этом году церемония развода почетного караула Петропавловской крепости пройдет 28 мая в Нарышкином бастионе. 0Она начнется в 11.55 и будет проводиться каждую субботу до начала ноября.

Как напомнили в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, церемония развода почетного караула проводится в Петропавловской крепости ежегодно с 2008 года. В ней участвет личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.

Караульная служба в Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости существовала с первых месяцев со дня ее основания до октября 1926 года, когда было упразднено комендантское управление крепости.

Сначала в караулы назначались солдаты и офицеры из состава полков, дислоцировавшихся в Петербурге, а с 1711-1712 годов – уже из постоянного городского гарнизона. С 1720-х к караульной службе в крепости стали привлекать военнослужащих гвардейских полков.

Уже в ноябре 1796 года в Санкт-Петербургской крепости была введена должность коменданта и создан отдельный подчинявшийся ему гарнизон. С этого времени одновременно с представителями гвардейских полков в караулы ходить солдатв из состава крепостного гарнизона.

Подробный церемониал смены караула был разработан во времена царствования императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Современная церемония развода караула в Петропавловской крепости разработана Военной комендатурой Санкт-Петербурга и носит символический характер.

Самые яркие моменты церемонии - плац-парад, вынос флага Российской Федерации, флага Санкт-Петербурга и традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия на Нарышкином бастионе.

Закрыть