Яндекс.Метрика

Ученые: «красные гейзеры» не дают рождаться звездам в галактиках

Гигантские черные дыры, расположенные в центре большинства крупных галактик, могут останавливать звездообразование и останавливают их развитие.

Гигантские черные дыры, расположенные в центре большинства крупных галактик, могут останавливать звездообразование и останавливают их развитие. 

Такое заявление сделала группа ученых, ведущих Слоановский цифровой обзор неба. 

Ученые выяснили, какое влияние черная дыра в центре может оказать на жизнь звезд в галактике. Как оказалось, они останавливают образование звезд, говорится в журнале Nature. В своем исследовании ученые проанализировали данные о 10 тыс. галактиках.  Сообщается, что астрономы обнаружили крупные галактики, которые находились на пассивной стадии эволюции – в них не рождались звезды и нет газа. 

«Строительный материал есть: видно, что газ поставляется из межгалактического пространства, но не успевает охладиться, осесть и образовать звезды, а выбрасывается из системы за счет активности центрального объекта», - пояснил один из авторов работы. 

Такими объектами в том числе стали и галактики Акира и Тецуо. Тецуо – маломассивный компонент Акиры. Как оказалось, холодный газ из галактики-спутника падает на пассивную, в плане звездообразования, основную галактику, центральная сверхмассивная черная дыра которой разогревает его и выбрасывает обратно в межгалактическое пространство. Такой эффект ученые назвали «красным гейзером». Исследователи полагают, что это типичный механизм, который регулирует приток и отток газа и подавляет звездообразование в галактиках. 

Закрыть