Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге начинаются гастроли Малого театра

Настоящим подарком к Дню города стали гастроли государственного академического Малого театра, который покажет на сцене Александринки три спектакля.

Настоящим подарком к Дню города стали гастроли государственного академического Малого театра, который покажет на сцене Александринки три спектакля.

Тот факт, что для своих выступлений Малый театр выбрал сцену Александринки, вовсе не случаен. Эти старейшие театры связывает не только имя их прародительницы Елизаветы, но и давние творческие связи, как между коллективами, так и между отдельными актерами.

"Мы из другого века", - намекая на приверженность традициям русской театральной школы, заявил художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

"Наша концепция – сохранить традиции. Все новое – хорошо, но не надо забывать и старое. Это основа, из которой все произрастает", - уверен он.

Сам переигравший практически все роли классического репертуара и поставивший десятки спектаклей по произведениям русских классиков, Юрий Соломин и сейчас остается верен своим убеждениям и утверждает: "Литература – это наш хлеб".

Подтверждает это и тот репертуар, которые москвичи привезли в Северную столицу.

Сегодня, 26 мая, и 28 мая зрители увидят "Маскарад" М.Ю.Лермонтова. Спектакль о высоких страстях, коварстве и любви, чистоте и мраке человеческих душ поставил режиссер Андрей Житинкин. Художественное оформление Сергея Бархина, костюмы выполнены по эскизам российского кутюрье Вячеслава Зайцева. Народный артист России Борис Клюев выйдет на сцену в роли Арбенина. Нину сыграла молодая актриса Полина Долинская. В спектакле также заняты народный артист России Борис Невзоров (Неизвестный), Владимир Носик (Шприх),  заслуженный артист России Александр Вершинин (Казарин) и др.

Завтра можно будет посмотреть лирическую комедию "Филумена Мартурано" по пьесе итальянского актера, режиссера и драматурга Эдуардо де Филиппо в постановке итальянского режиссера Стефано де Лука. Главные роли в спектакле исполнят народная артистка России Ирина Муравьева и народный артист СССР Юрий Соломин. Сюжет пьесы знаком многим по фильму "Брак по-итальянски" с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.

Завершатся гастроли 29 и 30 мая комедией по пьесе отца "Трех мушкетеров" Александра Дюма "Молодость Людовика XIV". Действие спектакля относит зрителя к тем временам, когда самый известный правитель Франции — "Король-Солнце" Людовик XIV был молод и его ум занимали не дела правления, а развлечения, балеты, охота и молоденькие фаворитки. Режиссёр-постановщик - народный артист СССР Юрий Соломин. В спектакле заняты народные артисты России Светлана Аманова, Александр Ермаков, Сергей Еремеев, артисты Михаил Мартьянов, Дарья Мингазетдинова, Дмитрий Марин, Валерия Князева и др. Над костюмами для постановки работал Вячеслав Зайцев.

Закрыть