Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербург накануне Дня города приехали Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова

Накануне Дня города в Санкт-Петербург приехали Народный артист СССР Иосиф Кобзон и первая женщина-космонавт, герой СССР Валентина Терешкова.

Накануне Дня города в Санкт-Петербург приехали Народный артист СССР Иосиф Кобзон и первая женщина-космонавт, герой СССР Валентина Терешкова.

Сначала они посетили Международную Академию Музыки Елены Образцовой, воспитанники которой устроили для них концерт, ставший своего рода поздравлением Иосифа Давыдовича с присуждением ему накануне сразу двух высоких наград - золотой звезды Героя Труда России и ордена Донецкой Народной Республики. В ответ высокие гости Академии поздравили всех петербуржцев с Днем города.

Появление Иосифа Кобзона и Валентины Терешковой в Академии не случайно. Оба были близкими друзьями Елены Образцовой и знали о ее мечте - открыть академию, где могли бы обучаться юные таланты. Сегодня они впервые увидели эту мечту, ставшую явью.

"Входя в этот храм музыки, с одной стороны я испытываю огромное удовлетворение, потому что Елена Васильевна была бы очень довольна, увидев и услышав то, что увидели и услышали мы. Но одновременно я испытываю и сожаление, потому что Лены нет... Думаю, что находясь где-то там, на небесах, она довольна, что дело ее живет, что усилия, которые она затратила на то, чтобы в ее родном городе была такая академия, проводились конкурсы и концерты, оказались не напрасны. И я хочу сказать огромное спасибо тем, кто здесь работает. Удивительные люди, которые за мизерную зарплату делают для нашей страны великое дело!" - призналась Валентина Терешкова.

Сейчас Академия, которую Елена Образцова видела в своих мечтах государственной, живет на собственные средства. С учетом того, что здесь бесплатно учится немало юных талантов из бедных семей разных регионов страны, приходится нелегко.

По мнению Иосифа Кобзона и Валентины Терешковой, государство не просто должно, а обязано поддержать Академию.

"Хочу сказать слова благодарности и дочери Елены Васильевны Елене Макаровой, которая руководит Академией, и всем педагогам, и губернатору Георгию Сергеевичу Полтавченко. Как вы знаете, мы сегодня живем под санкциями, у нас кризис и все, что угодно. И очень удобная для чиновников позиция отвечать на просьбы о помощи: "Сейчас не время, нет возможности". А ведь Академия открыта. В ней обретают счастье обучаться у профессионалов, настоящих мастеров сцены молодые талантливые ребята. Поэтому государство обязано помогать. Рано или поздно оно придет к этому! И тот же Георгий Сергеевич сумеет призвать к сотрудничеству правительство страны. Да и я завтра увижусь с министром культуры Владимиром Мединским и порекомендую ему посетить Академию Елены Образцовой и отреагировать на ее нужды. Да, у министра забот много, а денег мало. Но есть какие-то приоритетные вещи, как, например это место, освященное великой Еленой Образцовой, которому необходимо помогать", - уверен Иосиф Кобзон.

Далее Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова отправились в Капеллу, где стали почетными гостями фестиваля народной песни и музыки "Добровидение".

Закрыть