Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся XI Международный книжный салон

Место проведения мероприятия – Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное прост­ранство – Манежная пл., Малая Садовая и Кленовая ул. Как отметил Георгий Полтавченко, "Книжный салон стал традиционным и успешным мероприятием, и это не случайно, так как Северная столица - родина многих великих писателей".

В городе сегодня начал работу XI Санкт-Петербургский международный книжный салон. Место проведения мероприятия – Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное прост­ранство – Манежная пл., Малая Садовая и Кленовая ул.

В открытии салона приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербург Александр Говорунов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, генеральный директор Агентства журналистских расследований писатель Андрей Константинов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, актер Михаил Боярский и другие.

"Вот уже в 11-й раз мы с вами открываем Санкт-Петербургский книжный салон. Могу с уверенностью сказать, что салон удался, состоялся, потому что каждый год он собирает огромное количество людей, которые любят книгу, считают невозможной жизнь без общения с этим замечательным чудом - живой книгой. Наша страна является, наверное, ведущей литературной державой. Наши великие писатели, многие из которых жили и творили именно в Санкт-Петербурге, стали уже неотъемлемой частью не только отечественной, но и мировой культуры. И цель нашего салона, наверное, как раз и заключается в том, чтобы лишний раз напомнить, что это достояние России и мира. Это визитная карточка нашей страны", - обратился к гостям и участникам мероприятия губернатор.

Он также отметил, что 2016 год объявлен Годом культуры Греции в России, и делегация этой страны стала почетным гостем салона. А всего в книжном салоне участвуют представители 16 стран мира и многих российских регионов, в том числе Республики Крым. Среди участников салона также много кинематографистов, поскольку 2016 год стал Годом кино в России.

Также губернатор сообщил, что стартовавший 14 мая на Малой Конюшенной проект "Книжные аллеи" к настоящему моменту посетило в два раза больше петербуржцев и гостей города, чем в прошлом году.

"Уверен, что все эти мероприятия будут лишний раз способствовать подтверждению того, что Санкт-Петербург - один из самых читающих городов не только нашей страны, но и мира. Мы сегодня открыли Книжную лавку писателей. Все ленинградцы и петербуржцы ее помнят и знают. И я очень рад, что она опять заняла достойное место в том историческом здании, в котором она и родилась в 1934 году. Там действительно теперь здорово и красиво. Рекомендую всем обязательно там побывать", - поделился своими впечатлениями с горожанами и гостями Северной столицы Георгий Полтавченко.

Пользуясь случаем, выступающие поздравили всех собравшихся и с Днем города. Прозвучали приветственные обращения от полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина и главы Республики Крым Сергея Аксенова. С видеообращением выступил глава Российского книжного союза Сергей Степашин.

"Тысячи петербуржцев и гостей нашего города, придя на книжный салон, найдут самого умного друга, который замолчит, когда вы устанете. Каждый из вас, придя на Салон, сможет найти себе издание по душе. Санкт-Петербургский книжный салон стал очень значимым событием в культурной жизни не только города, но и всего Северо-Запада страны", - сказала Любовь Совершаева.

А Михаил Боярский признался, что ему очень приятно, что на Манежной раскинулась не спортивная фан-зона, а "удивительная редкая фан-зона любителей книг".

"Читать не обязательно много. Читать нужно необходимое. Это русская, советская литература. И хотелось, чтобы в нагрузку к мобильным телефонам продавался и томик хорошего писателя. Это было бы очень полезно нашему обществу, чтобы мы говорили на одном языке. Если не знать русскую литературу, мы перестанем общаться. Так что читайте, читайте больше и учите этому детей и внуков!" - призвал народный артист.

Далее почетная делегация отправилась осматривать экспозицию. Губернатор остановился у стенда Республики Крым, Китая, Российского книжного союза, а также собственноручно на старинном станке сделал оттиск с гравюры с изображением легендарного комдива Чапаева.

Процедура только кажется простой. На деле же не все может получиться, особенно у того, кто не занимается этим делом профессионально: оттиск может оказаться бледным или растечься, если неправильно распределить силы. Но у Георгия Полтавченко первый блин не вышел комом, так что даже инструктировавший его художник Юрий Штапаков отпустил градоначальнику комплимент.

"Чтобы с первого раза и так качественно... Супер! Георгий Сергеевич, а приходите к нам работать", - предложил художник.

Губернатор, рассмеявшись, пообещал подумать над предложением, когда выйдет на пенсию.

На открытии присутствовало множество петербуржцев и гостей нашего города, известных общественных деятелей.

Можно отметить, что уже в первый час работы Книжный салон пользовался большой популярностью. Посетителей больше, чем в прошлом году. Люди охотно изучают новые издания.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, открытие Книжного салона показало, что к книжный отрасли России и Петербурга в частности растет интерес.

Открытие привлекло большое число горожан и гостей нашего города. Это важно, подчеркнул Сергей Серезлеев,  так как первый день салона задает тон всему мероприятию в дальнейшем. Он напомнил, что только что на Невском проспекте, 66 открылась Книжная лавка писателей, которую с этого дня может посетить каждый желающий.

"Книжный салон играет огромную просветительскую и воспитательную роль. Книга делает каждого из нас лучше, честнее и добрее. Замечательно, что с каждым годом в Михайловский манеж приходит все больше молодежи, приобщаясь к удивительному миру литературных произведений. Убежден, что Книжный салон подарит всем петербуржцам интересные и насыщенные обсуждения, встречи с писателями и книгоиздателями. От всего сердца желаю всем успешной работы и конструктивного обмена мнениями!" - сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Планируется, что XI Санкт-Петербургский международный книжный салон посетят более 200 тыс. петербуржцев и гостей города.

В экспозиции участвуют более 10 регионов России: Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Тульская область, Республика Крым, Москва, Карелия, Дагестан и другие.

Всего участников выставочного пространства в Михайловском манеже насчитывается свыше 190, а общее количество участников салона превышает 220.

В рамках салона запланировано около 250 мероприятий деловой программы. Они пройдут на восьми площадках и займут 4 тематических дня. Площадками станут три конференц-зала в выставочной части, три специально установленных шатра на Манежной пл., зал кинотеатра "Родина" и кинолекторий на Кленовой ул.

Летний кинотеатр – изюминка салона. Здесь горожане и гости Северной столицы могут прослушать лекции о кино и посмотреть шедевры кинематографа. Посетителям салона доступна и фотовыставка Валерия Лозовского.

На Кленовой ул. организована работа 42 павильонов для некоммерческих издательств, информационных партнеров салона, а также для буккроссинга – свободного обмена книгами.

Первый день работы салона – 26 мая – посвящен мировой литературе.

В ходе работы салона будет вручен ряд литературных премий. В частности, состоится торжественное вручение премии победителям конкурса "Неизвестный Петербург", а также вручат премию Гоголя и наградят победителей фестиваля "Поэзия улиц".

Важным событием, приуроченным к проведению Книжного салона, стало открытие Книжной лавки писателей, которое состоялось сегодня утром по адресу: Невский пр., 66.

Закрыть