Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Казинцев: национальная идея требует сердца и эмоций

В рамках XI Санкт-Петербургского Международного книжного салона прошел круглый стол "Роль литературы в формировании национальной идеи". Организатором встречи выступило Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России.

В рамках XI Санкт-Петербургского Международного книжного салона прошел круглый стол "Роль литературы в формировании национальной идеи". Организатором встречи выступило Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России.

Как считает заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев, национальную идею в литературе надо формулировать осторожно, "потому что эта идея проявляемая, а не читаемая". "Национальная идея требует сердца, эмоций, а не сухих слов. Я всегда советую своим ученикам читать первые и последние произведения писателя. Это показывает, как он развивается, что дает ему силу и величие. К примеру, в "Севастопольских рассказах" Льва Николаевича Толстого сначала присутствует некий официоз. Это понятное восхищение мужеством наших солдат. В другом очерке Толстой уже более настоящий, более близкий к тому, как ярко он проявился в "Войне и мире". Идет описание баталии , и вдруг – рассуждение о смерти", - рассуждает Александр Казинцев.

"Получается, что это уже взгляд в рамках неофициальной риторики. Это более жизненно, более глубоко. Некоторые цензоры обвиняли его в клевете в адрес русских офицеров. Это было не так, к тому же Толстой сам был русским офицером. Он показал взгляд на человека, как есть: и его героизм, и пустое, внешнее, суетное. Такой подход поучителен и интересен при формулировке национальной идеи", - считает он.

"Что для нас национальная идея? Может быть, храбрость, сложить голову за свою землю, но ведь мы и не сможем отказать другим народам в храбрости или, может быть, смекливость. Да, и Пушкин отмечал, что такая черта есть, но есть и не менее смекливые народы. Я считаю, что, скорее, это любовь к правде, которая не делит героев и негодяев. Правдивое слово о человеке – это если и не весь национальный характер, идея, то это одна из важнейших составляющих. За последние годы я наблюдают патриотическое воодушевление. Но есть определенные сложности. Есть попытки подкорректировать правду, что не есть правильно", - отметил Александр Казинцев.

"Чтобы сформировать национальную идею, нужно помнить не только прошлое и настоящее, но нужно думать о будущем – это то, чего сейчас очень не хватает. Отсутствует глубокая идея и четкий план развития. Нам нужен тип честных людей. Сейчас в связи с присоединением Крыма идет воодушевление. Это, конечно, большая победа, но это не победа конкретного человека или его близких. Люди не хотят понять, что нужно чем-то жертвовать, чтобы что-то получить. Это вопрос общества в целом. Радует, что приходят в "Наш современник" молодые писатели, которые готовы внести свой вклад", - полагает он.

Молодая писательница Елена Тулышева сообщила, что она представитель молодого поколения писателей. "Вопрос национальной идеи, есть ли она сейчас и может ли быть построена, занимает меня, - сказала писательница. - Будущее поколение нашей молодежи не имеет не только национальной, но и просто идеи. Я считаю, что важную роль в формировании национальной идеи играет вопрос веры. Не столько религии, сколько формирования духовности у молодежи. Причем сейчас дети не потеряли духовность, они ее просто не получили. Молодежи сейчас не интересно знать свое прошлое и заниматься самопознанием. Нужно развивать литературу как способ общения с ребенком. Очень важно, чтобы было единство в литературе. Это поможет сформировать эту самую национальную идею. Для этого авторы должны меньше ориентироваться на поиск личных выгод. К сожалению, пока большинство к этому не готово".

Закрыть