Яндекс.Метрика

Барак Обама не извинился перед японцами за Хиросиму и Нагасаки

Обама призвал переосмыслить наследие ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, но не извинился и не стал пересматривать слова о целесообразности этих атак,

Президент США Барак Обама призвал переосмыслить наследие ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, но не извинился и не стал пересматривать утверждения о целесообразности этих атак, сообщает Poiltico.

"Мы не связаны ошибками прошлого, мы можем учиться, мы можем выбирать. Мы можем рассказать нашим детям другую историю", - заявил американский лидер в ходе своей поездки в Хиросиму. К ядерной бомбардировке он призвал отнестись как к началу "морального пробуждения".

Премьер Японии Синдзо Абэ отметил, что ныне живущее поколение должно унаследовать эти глубокие чувства. Обама не планировал встречаться с выжившими после взрыва бомбы, но он все же поприветствовал двух пострадавших от ядерного удара, которые сидели в первом ряду.

Один из них - 79-летний Сигеаки Мори даже обнялся с американским президентом. Что ему сказал Обама, он не вспомнил, так как был слишком взволнован.

Барак Обама стал первым действующим американским президентом, посетившим Хиросиму, на которую ВВС США сбросили атомную бомбу 6 августа 1945 года. В результате атаки погибло около 80 тысяч человек.


Закрыть