Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Евгений Водолазкин представил на Книжном салоне свой новый роман

Те, кто уже ознакомился с "Авиатором", говорят, что он не хуже и не лучше "Лавра".

Под занавес второго дня работы XI Санкт-Петербургского международного книжного салона свой новый роман "Авиатор" представил писатель, филолог, специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин.

В России его называют "русским Умберто Эко", в США после выхода на английском языке его ставшего бестселлером романа "Лавр" - "русским Маркесом". "Лавр" принес ему сразу две авторитетные литературные премии - "Большая книга" и "Ясная поляна", а также подарил миллионы поклонников, которые с нетерпением ждали выхода нового произведения Евгения Водолазкина.

Автор поясняет, что об "Авиаторе" можно сказать штампом "ждала его непростая судьба". Поскольку "Лавр" стал очень известным, новая книга в такой ситуации - всегда испытание. И для автора, и для читателя, который ждет от нового произведения полюбившегося автора если не большего восторга, чем при прочтении ранее вышедшего произведения, то во всяком случае не меньшего.
Те, кто уже ознакомился с "Авиатором", говорят, что он не хуже и не лучше "Лавра". Это просто другой роман, словно написанный другим писателем.

В центре повествования - художник, оказавшиеся в 1930-е годы в лагере на Соловках. Он становится эдаким "подопытным кроликом" в проводимых в лагере экспериментах по замораживанию. Герою удается каким-то чудом не погибнуть и "проснуться" в 1999 году, потеряв при этом память. Врач, вернувшийся его к жизни, пытается оживить воспоминания своего пациента...

"В романе "Лавр" я хотел показать определенный путь, стиль жизни, который в наше время, мягко говоря, не распространен. Это - путь абсолютного самоотречения. Сейчас в центре становится человеческое "я", и этот культ "я", культ успеха довольно развит в современном обществе. А я хотел показать человека, который лишен "я" вообще. И еще это - роман о времени, а точнее его отсутствии. "Авиатор" - совсем другая вещь. До некоторой степени он перекликается с тем, что я говорил раньше, но "Авиатор" - это роман о персональном сознании, которое мне кажется очень важным", - говорит автор.

По его мнению, литература не должна куда-то вести читателя, воспитывать или перевоспитывать его. Человек, по мнению Евгения Водолазкина, должен самостоятельно делать свой свободный выбор.
"Литература же, на мой взгляд, должна не столько отвечать на вопросы, сколько правильно их ставить, потому что каждый из нас обладает достаточной полнотой информации, чтобы ответить почти на все из них", - считает писатель.

Вышедшее в свет издание, кстати, стало произведением сразу двух мастеров, поскольку иллюстрации к роману создал знаменитый Михаил Шемякин, с которым Евгений Водолазкин дружит уже почти два десятка лет.

Закрыть