Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Иордания интересуется российскими автомобилями и хрусталем

В Санкт-Петербург прибыл председатель Сената Национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства Фейсал Акеф Фаиз. В Смольном его принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербург прибыл председатель Сената Национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства Фейсал Акеф Фаиз. В Смольном его принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Фейсал Акеф Фаиз поздравил всех петербуржцев с 313-летием города. Санкт-Петербург - город 4 религий, поскольку в нем живут христиане, мусульмане, буддисты и иудаисты. В городе есть мечети, самый северный в мире буддистский храм и Хоральная Синагога

Большая соборная мечеть охраняется правительством города как памятник, выделяются средства на ее реставрацию.

В Санкт-Петербурге живут и работают представители 160 разных национальностей и народов, все живут в мире и добрососедстве, в городе не возникает межнациональных конфликтов. 

Официально в Санкт-Петербурге проживают около 500 тыс. мусульман. Санкт-Петербург - центр изучения арабского Востока, в Санкт-Петербургском государственном университете сильный восточный факультет с обширной библиотекой литературы на арабском языке. 

Сегодня в Иордании живут до 25 тыс. человек, получивших образование в России. А сейчас в Санкт-Петербурге учатся 28 студентов из Иордании

"В свое время мы с большой радостью восприняли решение правительства Иордании предоставить участок на месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан русской православной церкви для создания паломнического центра", - сказал Георгий Полтавченко.

"Мы заинтересованы в развитии региональных связей, а когда есть взаимопонимание и доверие, есть возможности развития и экономических отношений", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко рассказал о возможностях Санкт-Петербурга в сфере судостроения, фармацевтический промышленности. Санкт-Петербург заинтересован в поставках продовольствия и другой продукции, которая не производится в нашем городе. Фейсал Акеф Фаиз заверил,что Иордания готова организовать такие поставки, особенно когда в городе на Неве зима.

"Нас интересует сотрудничество в сфере машиностроения, особенно российские автомобили, совместные проекты по производству стекла и хрусталя, а также проекты в атомной энергетике", - рассказал Фейсал Акеф Фаиз.

Санкт-Петербург в ближайшее время направит в Иорданию презентацию возможностей в заинтересовавших власти страны сферах.

Закрыть