Яндекс.Метрика

Книжный салон играет новыми гранями

27 мая в рамках XI Санкт-Петербургского международного книжного салона были награждены победители литературного конкурса, прошли круглые столы по многим острым для издателей и писателей вопросам, а гости из разных стран смогли пообщаться с посетителями салона.

Второй день XI Санкт-Петербургского международного книжного салона оказался еще более насыщенным событиями. Книжный салон объединил десятки городов и стран, кино и литературу, издания для взрослых и детей. Еще 2 дня - до 29 мая включительно - Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное пространство будет настоящим книжным кварталом.

Литконкурс про кино

В пятницу, 27 мая, прошло торжественное награждение лауреатов литературного конкурса "Неизвестный Петербург". В нынешнем году он был посвящен Году российского кино и назывался "Санкт-Петербург (Ленинград) – съемочная площадка России". Церемонию вел писатель Евгений Лукин.

Горожанам предложили поделиться своими впечатлениями о своих съемках в массовке или о том, как они случайно увидели съемки на улицах города. В итоге на конкурс поступило более 500 работ. Авторы присылали стихи, рассказы, заметки, эссе о кинематографе, но жюри должно было отобрать всего трех призеров. Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, этот конкурс рассчитан именно на непрофессионалов, ведь было важно узнать о впечатлениях людей, которые оказались на съемочной площадке совершенно случайно.

Первое место в конкурсе занял рассказ Виктории Ахмад, которая снималась в массовке фильма "Батальон", для чего ей пришлось постричься наголо и месяц ходить в военной форме. Ее наградили премией в 70 тысяч рублей.

Книжная полка подростка

Один из сегодняшних круглых столов был посвящен литературе для подростков. Вопреки расхожему мнению о том, что современные подростки ничего не читают, кроме книг из школьной программы (да и их не всегда), ошибочно. Лишним доказательством тому стали результаты опроса, проведенного организаторами накануне круглого стола, в котором приняли участие полторы сотни представителей подрастающего поколения. Их просили ответить на три вопроса: о любимой книге, о книге, которую они перечитывают, и той, которую порекомендуют для прочтения друзьям. В списках самых любимых перечитываемых книг на первом месте по-прежнему сага о юном волшебника Гарри Поттере, хотя интерес к ней все же снижается.

Между тем участники круглого стола установили важную проблему - недостаток у родителей и педагогов информации о современных изданиях для детей и подростков.

Национальная идея и национальная память

На круглом столе "Роль литературы в формировании национальной идеи" заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев заметил, что национальную идею в литературе надо формулировать осторожно, ведь она "требует сердца, не сухих слов".

Другая дискуссия на смежную тематику была посвящена 75-летию с начала Великой Отечественной войны. Борис Орлов, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, подчеркнул, насколько важно помнить и уважать своих предков и историю своей страны. Участники дискуссии считают, что молодым писателям нужно быть очень осторожными в своем творчестве и руководствоваться лишь проверенными фактами. Важно, чтобы читатели, особенно дети, могли читать правдивые книги и только факты о действительно бессмертных подвигах своих предков.

Иностранные гости

Разумеется, не обошлось и без иностранных гостей: состоялся вечер сербской культуры, на котором стало известно о планах Сербии издавать книги современных петербургских писателей.

Кроме того, две датские писательницы Агнете Фриис и Триссе Гейл встретились с читателями и писателями. Их книги пока не издавались в России, но скоро это досадное упущение будет исправлено. Сами они неплохо знакомы с русской классической литературой. Так, Триссе Гейл назвала своим любимым русским писателем Владимира Набокова.

Наконец, под самый занавес второго для работы салона свой новый роман "Авиатор" представил писатель Евгений Водолазкин. Те, кто уже ознакомился с книгой, говорят, что она не хуже и не лучше "Лавра", первого романа автора, но очень от него отличается.

Закрыть