Яндекс.Метрика

На "Такс Парад" в Петербург приехал поставщик невест для козла Тимура

Любимый петербуржцами "Такс Парад" отмечает в этом году маленький юбилей - уникальному празднику для собак и их хозяев уже пять лет. Эту дату "Такс Парад" отмечает серьезно расширившейся географией участников - на парад приедут таксы из Москвы, Омска и даже Финляндии.

Любимый петербуржцами "Такс Парад" отмечает в этом году маленький юбилей - уникальному празднику для собак и их хозяев уже пять лет. Эту дату "Такс Парад" отмечает серьезно расширившейся географией участников - на парад приедут таксы из Москвы, Омска и даже Финляндии.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" идейные вдохновители и организаторы "Такс Парада" Вероника Фомичева и Вероника Кравчун, праздник задумывался для популяризации такс, чтобы их хозяева могли встретиться и пообщаться. Выполняет парад и другую благородную миссию - помощь таксам, попавшим в беду.

"Мы на "Такс Параде" решили, чтобы благотворительность не просила, а развлекала", - пояснила Вероника Кравчун. Участники собачьего праздника могут пожертвовать деньги для оставшихся без крова такс. Для этого устанавливаются ящики для сбора пожертвований. Приветствуется и нематериальная помощь - бездомные таксы благодаря параду могут найти новых хозяев.

Отдельная тема - умиляющее петербуржцев дефиле такс в костюмах. Специально к параду владельцы собак шьют для питомцев самые невероятные наряды, некоторые даже заказывают одежду для праздника в ателье. В результате в саду Академии художеств щеголяют таксы-крокодилы и таксы-чебурашки, "барышни" в платьях и "балерины" в пачках, был в истории "Такс Парада" даже Дракула.

Заявки на участие в "Такс Параде" этого года подали уже 120 собаководов. Кроме того, как показывает практика, в качестве зрителей приходят до 300 собак.

"Такс Парад" начнется на Васильевском острове в полдень 28 мая. В этом году он традиционно посвящен Дню рождения Петербурга и Дню защиты детей. Центральная его часть - дефиле. Нарядные таксы пройдут с хозяевами по подиуму длиной 24 метра. Их выход ведущий будет сопровождать описанием костюма участника. В перерывах между показами будет играть  джазовый ансамбль.

Изюминка парада этого года -  участие в нем легендарного пса Хосе. Это герой первого в мире благотворительного мультсериала "Летающие звери", который снимает петербургская анимационная студия "Да!". Вся прибыль от сериала перечисляется для помощи больным детям.

Таксу для роли пса Хосе выбирали очень тщательно - был объявлен кастинг. Претендент на роль мультгероя должен был быть обязательно рыжим, иметь "нордический" характер, но при этом любить детей.

Как рассказала Вероника Фомичева, 28 мая пес Хосе будет работать на дегустации жареного сыра. У сыра тоже интересная история - его на "Такс Парад" привезут с фермы, которая поставляла потенциальных невест знаменитому козлу Тимуру.

Вход на "Такс Парад" бесплатный.

Закрыть