Яндекс.Метрика

Под Петербургом раздавили 25 тонн санкционного сухого молока

Тайное путешествие сухого молока из Чехии в Петербург закончилось под гусеницами бульдозера. Почти 25 тонн санкционного товара, прибывшего под видом глазури, уничтожили на полигоне твердых бытовых отходов "Новый Свет" в Гатчинском районе.

Тайное путешествие сухого молока из Чехии в Петербург закончилось под гусеницами бульдозера. Почти 25 тонн санкционного товара, прибывшего под видом глазури, уничтожили на полигоне твердых бытовых отходов "Новый Свет" в Гатчинском районе.

Как рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, 24,853 тонны сухого молока производства Чехии были уничтожены в рамках действия продуктового эмбарго. 

Сухое молоко проникло в Россию, "прикинувшись" стекловидной глазурью. Именно такой товар по документам прибыл на территорию морского пункта пропуска "Большой порт Санкт-Петербург" из порта Гамбург.

Санкционный товар из ЕС изъяли и уничтожили, отправив его под бульдозер.

Напомним, месяц назад в Петербурге пустили под бульдозер более 8 тонн сыра "Маасдам", который прибыл из Нидерландов, и почти 18 тонн сыра с плесенью "Дорблю" немецкого производства. Продукты в Россию везли под видом герметика. 

Как сообщили тогда в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, специалисты задержали контейнер с "санкционкой" на территории ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал". 

По документам, в контейнере должен был находиться герметик, однако во время досмотра специалисты нашли более двух десятков тонн сыра, на ввоз которого документов у поставщика не было. Нелегально на территории России пытались провести 17,8 тонн полутвердого сыра с плесенью "Дорблю" производства Германии и еще 8,2 тонны сыра "Маасдам", изготовленного в Нидерландах.

"Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз данного груза отсутствовали", - сообщили в Управлении. Всю продукцию изъяли и отправили на полигон. 

"Продукция была уничтожена способом "механического разрушения с использованием специальной техники" на полигоне ТБО "Волхов"", - пояснили в Управлении. 

Закрыть