Яндекс.Метрика

Ростральные колонны зажгутся в честь Дня города

Ростральные колонны, зажигают в дни городских и всероссийских праздников и по особым случаям.

В честь 313 годовщины со дня основания Санкт-Петербурга на стрелке Васильевского острова на несколько часов будут зажжены Ростральные колонны. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил "План мероприятий, посвященных празднованию Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга", включающий в себя 64 общегородских мероприятия и 70 мероприятий, проводимых администрациями районов Санкт-Петербурга.

Сегодня по всему городу проходят торжественные и праздничные мероприятия. Утром на Сенатской площади состоялось торжественное возложение цветов к памятнику основателя Санкт-Петербурга - Петра Первого. Во всех районах Санкт-Петербурга проводятся концерты, уличные гуляния и праздничные мероприятия. План мероприятий, посвященных празднованию Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга в 2016 году размещен на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Завершит праздничный день в 21.00 гала-концерт "Классика на Дворцовой". Правительство города приглашает жителей и гостей Петербурга стать зрителями масштабного open-air классического искусства. В программе вечера прозвучат самые любимые и популярные классические произведения Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини, Штрауса, и некоторые из них – в исполнении Народной артистки России Анны Нетребко.

Одновременно с началом концерта будут зажжены Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова. Стоит отметить, что один из главных символов Санкт-Петербурга — Ростральные колонны, зажигают в дни городских и всероссийских праздников и по особым случаям.

Ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства. Открытие состоялось в 1815 году. Фонари зажигались ночью и в туман и служили до 1885 года.

Внутри каждой колонны находится винтовая лестница, ведущая на верхнюю смотровую площадку с огромной чашей-светильником и металлической треногой, удерживающей её. В чашу заливали конопляное масло, дающее огромный огненный столб, указывающий путь кораблям во мраке ночи или пелене тумана. Так было до 1896 года, в котором к колоннам подвели электричество. В 1957 году к маякам подвели газ и с той поры городская газовая служба ответственна за сохранность Ростральных колонн и обеспечивает надежное газоснабжение уникального "потребителя". Огонь на Ростральных колоннах зажгут специалисты ГРО "ПетербургГаз".


Закрыть