Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Северной столице наградили лауреатов премии "Неизвестный Петербург"

Первое место на литературном конкурсе "Неизвестный Петербург" получила Виктория Ахмад. На втором месте Татьяна Леонтьева, на третьем – Игорь Москвин. Диплом конкурса получила Олеся Самусенко.

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона прошло торжественное награждение лауреатов литературного конкурса "Неизвестный Петербург". В этом году он посвящен Году российского кино и получил название "Санкт-Петербург (Ленинград) – съемочная площадка России". Церемонию вел писатель Евгений Лукин.

Горожанам нередко доводилось становиться свидетелями того, как рождаются фильмы, ведь зачастую съемочными павильонами становились улицы, площади, парки Петербурга. А многим ленинградцам-петербуржцам и вовсе посчастливилось сниматься в кино – кому в массовках, а кому и в отдельных эпизодах. Горожанам предложили поделиться своими впечатлениями, в итоге на конкурс поступило более 500 работ. Авторы присылали стихи, рассказы, заметки, эссе о кинематографе. Однако профессиональное жюри должно было отобрать только трех призеров.

Как отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, этот конкурс рассчитан именно на непрофессионалов, так как важно было узнать о впечатлениях людей, которые случайно попали на съемочную площадку

"Любой конкурс предполагает выбор призеров, но это не значат, что остальные не понравились или не подошли. Все работы хорошие и заслуживают внимания.  Поэтому осенью будет издан отдельный сборник всех работ тиражом 500-100 экземпляров", - отметил он.

Первое место занял рассказ Виктории Ахмад, которая стала участницей съемок фильма "Батальон" режиссера Дмитрия Месхиева. Для участие в массовке необходимо было постричься наголо и месяц ходить в военной форме, все эти условия Виктория выполнила.

"Сниматься было интересно и познавательно. Это не просто массовка одного дня, а целый месяц. Съемки проходили в разных местах - Зимний дворец, Дворцовая площадь, Кронштадт. Мы на целый месяц стали солдатами, а это дисциплинирует и развивает. Думаю, есть люди, которые после этого опыта пришли в кино", - поделилась автор рассказа.

Работа на площадке так впечатлила девушку, что во время съемок она также написала песню, посвященную женскому батальону "Во имя твое". Лауреата наградили премией в размере 70 тыс. руб.

Второе место заняла Татьяна Леонтьева, которая поделилась своими впечатлениями об участии в съемках фильма, посвященном Великой Отечественной войне. На Елагином острове снимали эпизод повешения партизан.

"Я была в массовке, которая изображала местных жителей. Для меня стало открытием то, что в кино все по-настоящему. По-настоящему было страшно", - рассказала Татьяна Леонтьева.

Автор получила премию в размере 50 тыс. рублей. Как заметил Сергей Серезелеев, жюри впечатлили те переживания, которые испытала девушка на съемочной площадке, а также то чувство удовлетворенности, которое возникло у нее, когда фильм вышел на экране.

"Местные жители виднелись лишь черным пятном на экране, но Татьяна получила удовольствие от причастности к созданию этого фильма", - добавил председатель комитета.

Третье место заняла работа Игоря Москвина, который принял участие в съемках сцены из фильма "Собачье сердце". Режиссер несколько раз объяснял актерам, куда надо идти и что нужно делать в сцене встречи профессора Преображенского с Шариком, и только собаке Караю не надо было ничего объяснять, так как он все всегда делал правильно. Пес оказался лучшим актером.

"Лучше один раз побывать на съемках, чем сто раз рассказывать", - поделился впечатлениями автор рассказа. Он получил премию в размере 30 тыс. руб.

Кроме того, почетным дипломом "Санкт-Петербург – съемочная площадка России" была награждена студентка Олеся Самусенко, она принимала участие в съемках фильма "Сталинград" Федора Бондарчука. Девушка описала, как ее превращали в жительницу разбомбленного города. И этот опыт подтолкнул ее к выбору вуза, она поступила в Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения.

Закрыть